Исполнительный документ арестовал счёт и карту, а списали социальное детское пособие - что делать в данной ситуации?

• г. Хабаровск

Решение данной ситуации. По смс пришло сообщение о взыскании задолженности по судебному приказу через исполнительный документ. Судебного приказа на руках нет, уведомления о закпжном письме с судебных органов тоже. Счёт и карту арестовали, а на эти банковские документы приходит социальное детское пособие с органов соцзащиты. Сейчас все списали. Получаю это пособие на четверых своих детей. Не работаю, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. По исполнительному документу через ФССП вопрос был решен с предоставлением справок о том, что не работаю. Сейчас не могу понять ситуацию... главное почему списали соцпособие и что делать дальше. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Аня

Получить судебный приказ в суде или в отделе судебных приставов и направить в суд вынесший приказ заявление на отмену приказа (ст. 129 ГПК РФ), а далее по ситуации.

Если судебный приказ Вы не получали, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ Вы вправе направить в суд возражения на судебный приказ (+ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений). Суд приказ отменит и тогда взыскатель обратится в суд по общим правилам искового производства, тогда Вы уже в процессе сможете заявить свои доводы и аргументы, в т.ч., возможно и о пропуске срока исковой давности, а также о применении ст. 333 ГК РФ - об уменьшении размера неустойки. Если же ИП возбуждено на основании решения суда, то можно его обжаловать в апелляционном порядке, также заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Либо Вы можете обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ - суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте, Анна!

Вам стоит обратиться в суд, который вынес судебный приказ с заявлением о его получением. Если Вы с ним не согласны - то можно попытаться его отменить, указав, что ранее его не получали.

Также стоит обратиться в отдел ФССП, где тоже можно получить исполнительный лист, а также написать заявление о том, что взысканы пособия и потребовать их вернуть.

Отмените суд приказ, вот моя статья.

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Вам нужно выяснить кто издал судебный приказ. После этого необходимо выяснить уведомлялись ли Вы по месту регистрации. Если не уведомлялись, то необходимо подать возражения на приказ. Тогда приказ будет отменен и деньги Вам вернут.

Могу написать Вам возражения (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!