Было дтп 4 декабря признали потерпевшей стороной, теперь вызывают в суд для обжалования протокола виновника.

• г. Нижний Новгород

Было дтп 4 декабря признали потерпевшей стороной, теперь вызывают в суд для обжалования протокола виновника.

Ответы на вопрос (8):

Александр, а вопрос то какой у вас?

Суд не сделает Вас виновным, но на основании решения суда могут отменить постановление о привлечении к административной ответственности (либо определение о прекращении производства) виновника, что повлечет для вас негативные последствия в виде отказа в выплате по осаго и возможном последующем возбуждении в отношении Вас дела об административном правонарушении.

Вам надо как минимум ознакомиться с жалобой, а лучше конечно присутствовать на заседании, высказав свою позицию по делу, если жалоба виновника не формальная.

Здравствуйте.

В вашем случае виновник ДТП обжалует я так понял административный штраф за нарушение ПДД, а не вину в ДТП.

Эти понятия не идентичны. Даже если он обжалует штраф, это не говорит о том, что он невиновен в ДТП.

Вам лучше в суде участвовать лично или же еще лучше с представителем, чтобы отстоять позицию ГИБДД в суде.

Если же суд все-таки отменить штраф, то вам придется в гражданском порядке устанавливать вину данного водителя, после чего вы сможете возместить свой материальный ущерб.

Буду раз помочь вам в решении вашего вопроса!

Могут ли меня сделать виновником дтп?

Добрый день, Александр.

Все зависит от доказательной базы со стороны заявителя. Вам обязательно необходимо участвовать в процессе, рекомендую с представителем.

Виновник обжаловал действия должностных лиц полиции, которые привлекли его к административной ответственности. В том случае, если, административное производство в отношении данного лица судом будет прекращено, то виновник ДТП будет освобожден только от административной ответственности. Страховая компания и (или) суд по гражданскому делу будет устанавливать виновность участников ДТП с учетом всех обстоятельств. При этом, обстоятельства, изложенные в определении суда по жалобе виновника ДТП, станут дополнительными доказательствами виновности или невиновности участник ДТП. Поэтому, не уклоняйтесь от участия в рассмотрении дела. Советую представить в суд ваши письменные возражения (пояснения) на жалобу виновника ДТП.

Я уже получил возмещение по ОСАГО!

Если суд удовлетворит жалобу виновника, то страховая компания взыщет с Вас 50 % от выплаченной суммы. Оправданный водитель также получит 50 % от суммы ущерба, но он может подать иск в суд на Вас, и Вашу страховую компанию с целью - доказать свою полную невиновность. Если докажет Вашу вину в ДТП, то Вам придётся вернуть страховой компании вторую половину выплаты, и заплатить оправданному водителю разницу между полной стоимостью ремонта его автомобиля без учёта износа, и суммой страхового возмещения с учётом износа, плюс его судебные расходы.

Поэтому Вам надо не просто сходить на заседание суда по рассмотрению жалобы на постановление, а прийти с юристом, который будет защищать Ваши интересы.