Такой вопрос. Могу ли я перед банкротством переоформить имущество на другого человека?

• г. Москва

Такой вопрос. Могу ли я перед банкротством переоформить имущество на другого человека?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете переоформить, но финансовый управляющий может признать сделки недействительными и наложить взыскание на имущество.

Если Вы такое сделаете, то у Вас появятся проблемы во время процедуры банкротства, поскольку финансовый управляющий будет обязан оспаривать все сделки за три года предшествующие банкротству, иначе кредиторы его «съедят», и вернуть денежные средства в конкурсную массу.

В отношении Ваших действий и сделок будет оформлено заключение о наличии либо отсутствии в Ваших действиях признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. Данное заключение доводится до суда и кредиторов.

Таким образом, все сделки, направленные на сокрытие имущества будут оспариваться, процедура банкротства будет затянута до тех пор, пока не пройдут все инстанции до кассационной, поскольку кредиторы не прощают ни рубля.

К незаконным действиям при банкротстве физического лица, влекущим привлечение к административной (14.12. КоАП РФ) или уголовной (196,197 УК РФ) ответственности относят

- преднамеренное сокрытие имущества и сведений о нем;-передача имущества в собственность третьим лицам (как правило, близким родственникам);

- незаконное удовлетворение требований отдельных кредиторов (т.е. «ущемление» прав одних кредиторов и приоритет другим);

- подделка или непредставление бухгалтерских и других отчетных документов с целью подтверждения факта банкротства.

Таким образом, лучше действовать честно и открыто либо не банкротиться, а рассчитаться по долгам с кредиторами.

Добрый день

Конечно можете, однако в рамках закона финансовый управляющий может оспорить сделки по отчуждению имущества банкрота, заключенные в трехлетний предшествующий период.

Такие сделки в соответствии с ФЗ № 127 будут оспорены. Однако не все сделки можно оспорить.

Елизавета, здравствуйте!

У Вас останется единственное жилье. Его не заберут, если оно будет в собственности. По остальному имуществу нужно смотреть на цену. Есть варианты вывода имущества из собственности без дальнейшего оспаривания сделок (если речь идет о дешевой машине или гараже).

Могу сопроводить Вашу процедуру банкротства (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Да, можете, но есть много нюансов. Если долг приличный, можно сохранить официальную з/п и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Елизавета, зависит от того какое именно имущество вы собрались переоформлять.

Если это единственное жильё - переоформлять его не имеет смысла, оно всё равно останется вам при банкротстве (если оно не в ипотеке).

Если имущество дешёвое - старое авто, например, то лучше его продать в банкротстве.

А если дорогое - то может вам и не нужно банкротиться? Нужно считать математически. Такие сделки оспаривают в банкротстве.