Как бороться с долгами, когда потерял работу и не попадаешь под кредитные каникулы?

• г. Нижний Новгород

У меня 4 кредита потеряла работу еще в декабре 2019 снимаем жилье уже не могу платить кредиты муж инвалид оплачиваем его пенсией сами вообще уже не ходим в магазин все отдаем в кредиты что делать? На иждивении дочь несовершенолетняя а сечас еще и мы т.к. не работаем не попадаем под кредитные каникулы что делать уже 23.03.2020 нужно вносить платеж?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Светлана!

Рекомендую для начала внимательно ознакомиться с Вашими кредитными договорами и документами, которые Вам выдали в банке. Очень часто при оформлении кредита Вас страхуют (в том числе и от потери работы). Если есть такая страховка, то Вам необходимо обратиться в страховую компанию.

Если страховки нет, то можете рассмотреть вариант банкротства.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в банки для предоставления отсрочки. Для сведения; Госдума рассмотрела и приняла проект закона, которые вводит для граждан РФ кредитные каникулы в связи с коронавирусом. Это проявляется в виде отсрочки и временном приостановлении платежей на срок до 6 месяцев.

Чтобы воспользоваться появившейся возможностью, гражданам России необходимо соответствовать условиям, прописанном в новом законопроекте, а также собрать необходимый пакет подтверждающих документов.

Срок отсрочки может достигать 6 месяцев по просьбе заёмещика. Получить ее смогут граждане, которые потеряли доход в связи с коронавирусом частично или полностью.

Достаточно снижения доходов на 30% от средней зарплаты за 2019 год для того, чтобы обращаться в обслуживающий банк за льготами и приостановлением платежей.

Заемщик может не только попросить у банка приостановить оплату совсем на срок до 6 месяцев, но и попросить снижения кредитных платежей на льготный период.

В течение всего периода, пока длятся кредитные каникулы, обусловленные эпидемией коронавируса, банк не может начислять пени, неустойку, назначать штрафы за неуплату кредита и процентов.

При этом по своему желанию заемщик вправе в любой момент приостановить полученные кредитные каникулы и продолжить выплату кредита, а также полностью досрочно закрыть его. Для этого достаточно направить уведомление в кредитное учреждение. Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Добрый день, Светлана, в Вашем случае наиболее верным действием будет признать себя банкротом со списанием кредитов!

Могу проконсультировать Вас бесплатно по этому вопросу!

С уважением, ООО "РусАрбитр".