Муж попал в аварию без договора и трудовой книжки - история борьбы за справедливость и выплаты компенсации

• г. Казань

Муж 2014 г. попал в аварию. Работал по найму, без договора и труд. Книжки. Но уснул за рулём и попал в аварию. Со стороны хозяина авто и с кем он столкнулся начали поступать угрозы. В то время он повредил сильно ногу (жаль не стал обращаться в трам. Пункт) и ему как то ни до них было. 2015 году один раз у него суд. приставы списали деньги. Мы съездили к ним, они сказали что передают дело в другое отделение и еще сказали такую сумму присудили не законно, это сумма на двоих на хозяина машины и водителю кто был за рулём. И все опять тишина, никаких писем и уведомлений нам вообще не поступало. Вот в этом году как объявили карантин у него списывают с карты денег. Оставляя нас без средств существования. Поискав в интернете мы узнали какое отделение занимается и начали им звонить. Но оказалось им звонить без смысленно. Так и не дозвонились не разу. И как нам теперь быть? Я нахожусь на карантине, а потом ухожу в декрет. Отпуск, и ведь у нас еще двое не совершеннолетних детей. Где они были столько лет, начиная 2014 г. почему ждали карантина? И куда отправлялись письма, либо должно же быть суд. постановления?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо получить на руки решение суда о взыскании с мужа мат/ущерба. Стандартно в таких случаях платит за ущерб работодатель, потом взыскивает с работника регрессом. Если в решении суда установлено, что трудовые отношения подтверждены, то взыскание с мужа должно быть по согласию сторон или по решению другого суда (по иску работодателя). А по сроку исковой давности также следует проверить его истечение, освобождающее мужа от отвественности.