Работают ли в апреле суды? Вопрос - залив квартиры соседями сверху.

• г. Москва

Работают ли в апреле суды? Вопрос - залив квартиры соседями сверху.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте в электронном виде в суд исковое. Они как бы не работают. Но исковые принимают. А дальше увидите, на какое число будет назначено заседание.

Работают, но подача документов осуществляется через дистанционные сервисы: почта России, интернет-приемная, а в каждом конкретном суде принимают свои правила рассмотрения дел: кто-то рассматривает только неотложные (Ваш вопрос к ним не относится), остальные - откладывают; кто-то полностью все дела откладывает или приостанавливает.

Добрый день! До 30.04.20 карантин продлен. Сейчас можете собрать необходимые документы и по почте направить в суд.

Юлия, в любом случае Вы можете подать иск в суд почтой. Датой подачи будет при этом дата отправки почтой.

До 10 апреля суды точно гражданские дела не рассматривают. Потом, скорее всего, продлят такой режим до 30 апреля. Не рекомендую торопиться, проверьте пока собранные доказательства повнимательнее во избежание ошибок. Возможно, быстрее подать иск лично по окончании карантина, чем отправлять почтой и ждать доставки.