Как выяснить причину задолженности по ИП и как действовать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Ситуация такая - случайно зашли на сайт ФССП и увидели задолжность. Пристав на телефон не отвечает. Висит ИП от 02.04.2020, а приказ с суда от 28.04.2018. Документы на руки не получали, ни в суд, ни от приставов. ИП возбуждено в одном городе, а проживаем мы в другом городе уже как 3 года. Естественно никто не искал и никто документы не предоставил об ИП. А мы даже не знаем по какому это делу, ни банк ни кто-то другой не указан кто затребовал. Долгов не припоминаем. Написано что иные взыскания имущественного характера и т. д. ". Подскажите пожалуйста что делать, какое заявление написать о том чтоб предоставили ИП для ознакомления и согласия или нет с ним.? Сколько времени есть на то чтоб направить документы? Есть возможность отправить электронной почтой, чтоб быстрее. И нужно ли отправить почтой России?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд который вынес суд. приказ на ознакомление с материалами дела. Затем подать заявление об отмене судебного приказа. Потом получть определение об отмене и направить приставам. В эл.форме можете направлять заявления.

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, если с Вас взыскан этот долг на основании судебного приказа, выданного мировым судьей на основании статей 120-128 ГПК РФ, то Вы его вправе отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Более подробно об этом здесь Подробнее ➤

Во-вторых, если Вы не правильно оформите возражения относительно исполнения судебного приказа в адрес мирового судьи, не приложите нужные доказательства, то он может отказать отменять судебный приказ, как вот в этом судебном примере:

...

Дело № 2-2-483/2018 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2018 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Удачи Вам.

Возможно ли отправить приставу (старшему приставу) , заявление на получение документов ИП по почте, и чтоб он отменил ИП на время получения документов? В суд документы идти будут долго. Хочется быстрее получить документы с суда и от пристава для ознакомления, чтоб знать за что долг. И в течении какого времени блакируют карты после вынесения ИП в ФССП?

Зайдите на сайт суда, который вынес решение, там в картотеке дел (судебное делопроизводство) вводите свою фамилию. Обычно суды публикуют само решение. Если будет нужна помощь, обращайтесь!