Несовершеннолетний сын продал мои часы Apple Watch на поддельные права - законно ли это? Почему не проверили паспорт?

• г. Москва

Мой несовершеннолетний сын продал мои часы Apple watch в скупку, по поддельным правам. На сколько законно покупка, почему не потребовали паспорт?

Ответы на вопрос (5):

Тамара, сделка в данном случае незаконна и может быть отменена, в том числе и в судебном порядке.

А какая сумма сделки? В соответствии со ст. 175 ГК РФ Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Условно, мелкими бытовыми сделками обычно признают сделки до 10000 рублей. Так что если сумма сделки выше, можно смело обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной!

Что сделка незаконна и можно ее признать ничтожной по ГК. РФ, всё это понятно. Меня интересует, что моему несовершеннолетнему сыну за предоставление поддельных документов грозит?

Ничего не грозит, он несовершеннолетний! Ваш несовершеннолетний сын не подделывал документы, а предоставил не свои документы!

Что бы не натворить глупостей, обратитесь по месту своего проживания к юристу, для составления грамотных обращений и заявления в суд.

А чем подтверждается то, что он предоставил поддельные документы, кроме слов скупщиков? Если это все на словах, то можно вообще не думать об этом.