Вопрос о действительности нотариальной расписки на 1340000 с указанным сроком возврата и периодическими ежемесячными оплатами

• г. Москва

Имеется нотариальная расписка от июля 2017 года на 1340000, в расписке указан срок возврата июль 2018, при этом в течении года каждый месяц Оплата 30000 р. Сроки прошли, человек платит ежемесячно по сей день 30000. Данная расписка ещё в силе? Имеет ли она какую то значимость?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Да имеет. Срок исковой давности 3 года.

Да, расписка в силе. Вы можете до июля 2021 года обратиться в суд за взысканием оставшейся суммы долга.

Вы можете обратиться в суд за взысканием денежных средств, срок исковой давности 3 года.

Конечно, данная расписка в силе. Значимость она имеет, так как должник осуществляет платежи по расписке, тем самым "отодвигая" срок исковой давности на 3 года-каждый платёж.

Конечно имеет! Срок исковой давности закончится в июле 2021 года, но лучше не тянуть! Можно требовать возврата через суд с процентами, за вычетом уже выплаченных денежных средств.

Мария, да, расписка имеет силу, тем более человек производит оплату. При необходимости можно рассмотреть возможность обращения в суд.

Да,расписка действует, так же как и нет нарушения срока давности.

Что бы получить назад свои деньги, нужно написать претензию должнику и предложить ему вернуть денежные средства добровольно в течение 30 дней с момента получения.

Если не вернет, то подать иск в суд. Срок давности истечет в июле 2021 года. Оплата стороной взносов может повлиять на изменение срока, в сторону увеличения.

Да, можете обращаться в суд по месту жительства должника и взыскивать сумму долга.

Мария, здравствуйте!

Расписка в силе. Вам нужно написать претензию в адрес заемщика с требованием о возврате денег, после чего можно обращаться в суд. Могу составить Вам все необходимые документы (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!