Продавец в мини маркете утверждает, что продажа 40° напитков осуществляется с 21 года! Прав ли продавец?

• г. Иркутск

Продавец в мини маркете утверждает, что продажа 40° напитков осуществляется с 21 года! Прав ли продавец?

Ответы на вопрос (2):

Нет в законодательстве такого положения. Гражданина полностью дееспособен с 18 лет, а значит имеет парво реализовывать свои права и обязанности с 18 лет.

Возраст, с которого в нашей стране разрешено продавать алкогольную продукцию, в том числе крепкий алкоголь определяется Законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ. Согласно ст. 16 этого законодательного акта, запрещается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В нашей стране официально признанным возрастом достижения совершеннолетия является 18 лет.

То есть продавать крепкие спиртные напитки можно лицам, достигшим возраста 18 лет, при этом нужно быть готовым, что у вас могут попросить предъявить при покупке алкоголя документ, удостоверяющий личность для проверки возраста.