Можно ли сотруднику ГУФСИН стать созаемщиком по ипотеке у своего сына?
199₽ VIP

• г. Красноуфимск

Я действующий сотрудник ГУФСИН. Всё соответствует для получения ЕСВ на себя 1. Могу ли я пойти созаемщиком у сына по ипотеке? Будет ли мне помехой?

Ответы на вопрос (3):

Можете участвовать в ипотеке сына, но так как внесения изменения в договор, то вначале согласовать с банком, который выдал ипотечный кредит, а так оснований для отказа в получении быть не может. Установлено, как сотрудникам УИС, ГПС, госнаркоконтроля и таможенных органов предоставляется единовременная соцвыплата на приобретение (строительство) жилья.

Она выплачивается лицу с учетом совместно проживающих с ним членов семьи (т. е. супруги (супруга) и детей). Выплата полагается только тем сотрудникам, стаж службы которых составляет не менее 10 лет.

Чтобы получить выплату, нужно встать на учет. Для этого в соответствующую комиссию МЧС России/ФСКН России/ФСИН России/ФТС России подается заявление. К нему прилагается ряд документов. Это, в частности, копии паспорта, страхового свидетельства ОПС, послужного списка, свидетельства о заключении (расторжении) брака, договора социального найма жилья и др.

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 4 применяется с учетом ч. 8 ст. 19 данного документа.

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

Ваше участие в получении кредита как созаемщик может стать помехой в получении ЕСВ согласно ст.4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Нельзя однозначно

При подачи документов в получении ЕСВ будтт учитываться кв.м. полученные по ипотеке и если кв. будет позволять то вас могут не признать нуждаемой в улучшении жилья и отказать в ЕСВ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете или нет - зависит от банка.

У каждого банка свои условия.

Кому то важно в принципе только чтобы созаемщик был платежеспособный.

А есть субсидия или нет - не важно.

Поэтому надо узнавать непосредственно в банке.

Это по крайней мере для Вас не запрещено.

Но Вы не можете быть собственником. Т.е. займ брать можно. А покупать на себя квартиру нельзя.

Т.к. купленные метры будут учтены.

См. ст.4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Я вдова действующего сотрудника ГУФСИН. Мой муж погиб 1 марта 2015 года и был действующим сотрудником ГУФСИН. Я осталась с двумя детьми в однокомнатной квартире, муж своего жилья не имел. Имею ли я права на получение ЕСВ от ГУФСИНа для улучшения жилищных условий?

Свекровь хочет сделать моего мужа (ещё сына) созаемщиком для получения ипотеки, сможем ли мы потом взять ипотеку себе, не дожидаясь окончания выплат свекрови.

Я сотрудник МВД, стою в очереди на получение государственного жилищного сертификата, стаж работы 12 лет. Будет ли дареная мне дача помехой для получения сертификата?

Мой сын 25 лет хочет взять ипотеку на новостройку. Заплата 33000+ подработка 25000. Это не достаточно для получения ипотеки. Я работающий пенсионерка.59 лет. З/пл.30000+ пенсия 7800 (и соц доплата 5000 - всего 12500). Вопрос: могу ли я быть созаемщиком для получения ипотеки на квартиру сыну? Я в 53 года брала ипотеку себе на квартиру на 11 лет и выплатила ее за 5 лет, досрочно. И как это будет влиять на срок выплаты?

Если собственник продает свой дом по военной ипотеке, не будет ли для него это помехой в получении материнского капитала (документы на получение уже поданы)?

У меня такой вопрос, я супруга сотрудника ГУФСИН (аттестованного) хочу пойти в отпуск одновременно с мужем, могу ли я пойти в отпуск одновременно с мужем согласно ст 123 ТК, являються ли сотрудники ГУФСИН военнослужащими, работники отдела кадров ГУФСИН не дают мужу справку, говорят что это льготы только для военнослужащих.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Необходима консультация по вопросу ипотеки. Брали ипотеку в браке, я прохожу по ней созаемщиком, в свидетельстве собственности прописаны оба. сейчас разведены. Бывший супруг отказывается продать квартиру и отказывается как-то переоформить ипотеку на меня, хочет чтоб мы оба платили пополам. Меня это не устраивает. Новую ипотеку оформить не могу, так как банком одобряется небольшая сумма, недостаточная для покупки другой квартиры. Учитывается действующая ипотека, по кот. Прохожу созаемщиком, поэтому сумма маленькая. Как нужно поступить в этой ситуации? Возможно ли как-то отказаться от действующей ипотеки с позмещением от бывшего супруга половины первоначального взноса по ипотеке и половины выплаченной в браке суммы?

Я действующий сотрудник полиции, с 2014 года стою на очереди по единовременному получению выплаты для приобретения жилья или строительства. В 2016 году я приобретаю квартиру в ипотеку с обременением. Имею ли я право на получение единовременной выплаты для погашения ипотеки и чем это регламинтируется?

Мне 24 года. Являюсь созаемщиком в ипотеке уже год. И узнал что теперь я не смогу взять ипотеку на жильё себе пока являюсь созаемщиком у родственника. Ипотека там на 15 лет. Можно как выйти из ипотеки,? Как на это идут ли банки? Если к примеру найдём другого созаемщика. Есть ли шанс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение