Можно ли сотруднику ГУФСИН стать созаемщиком по ипотеке у своего сына?
199₽ VIP

• г. Красноуфимск

Я действующий сотрудник ГУФСИН. Всё соответствует для получения ЕСВ на себя 1. Могу ли я пойти созаемщиком у сына по ипотеке? Будет ли мне помехой?

Ответы на вопрос (3):

Можете участвовать в ипотеке сына, но так как внесения изменения в договор, то вначале согласовать с банком, который выдал ипотечный кредит, а так оснований для отказа в получении быть не может. Установлено, как сотрудникам УИС, ГПС, госнаркоконтроля и таможенных органов предоставляется единовременная соцвыплата на приобретение (строительство) жилья.

Она выплачивается лицу с учетом совместно проживающих с ним членов семьи (т. е. супруги (супруга) и детей). Выплата полагается только тем сотрудникам, стаж службы которых составляет не менее 10 лет.

Чтобы получить выплату, нужно встать на учет. Для этого в соответствующую комиссию МЧС России/ФСКН России/ФСИН России/ФТС России подается заявление. К нему прилагается ряд документов. Это, в частности, копии паспорта, страхового свидетельства ОПС, послужного списка, свидетельства о заключении (расторжении) брака, договора социального найма жилья и др.

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 4 применяется с учетом ч. 8 ст. 19 данного документа.

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения.

Здравствуйте Татьяна

Ваше участие в получении кредита как созаемщик может стать помехой в получении ЕСВ согласно ст.4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Нельзя однозначно

При подачи документов в получении ЕСВ будтт учитываться кв.м. полученные по ипотеке и если кв. будет позволять то вас могут не признать нуждаемой в улучшении жилья и отказать в ЕСВ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете или нет - зависит от банка.

У каждого банка свои условия.

Кому то важно в принципе только чтобы созаемщик был платежеспособный.

А есть субсидия или нет - не важно.

Поэтому надо узнавать непосредственно в банке.

Это по крайней мере для Вас не запрещено.

Но Вы не можете быть собственником. Т.е. займ брать можно. А покупать на себя квартиру нельзя.

Т.к. купленные метры будут учтены.

См. ст.4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"