Как разрешить вопрос с ребенком при разводе второго брака?

• г. Кугалы

Живу я во втором браке уже 5 лет, есть сынишка. А в первом бракедвое детей живут м отцом. Нас развели в суде по моей инициативе но вопрос с детьми не решал суд. Так вот сейчас я хочу подать на развод во втором браке, так как нынешний муж, всячески унижает оскорбляет упрекает выгоняет с дома как напьется. А он мне грозится что не отдаст сына. Скажите суд с кем оставит сына?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.