Как определяется место жительства ребенка при расторжении брака?

• г. Москва

Если брак не заключён между отцом и мной, ребёнка как будет определяться место жительства ребёнка чтобы он жил с отцом, обоюдно?

Ответы на вопрос (4):

Можно по взаимному соглашению, можно через суд, если соглашение не будет достигнуто. То, что Вы не находитесь в браке никак не влияет на Ваши права и обязанности относительно совместного ребенка.

Добрый день, Маргарита!

Определение места жительства ребенка может быть заключено по соглашению сторон. Вот образец:

г. Москва «__» ______ 201_ года

Гражданин РФ _____________________, с одной стороны, и гражданка РФ ___________________, с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны" (Отец, Мать), в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации заключили настоящее Соглашение о нижеследующем: 1. Место жительства ребенка 1. Исходя из интересов ребенка, ___________________, ____________ года рождения и в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ Стороны пришли к согласию, что ребенок проживает совместно с матерью. 2. Оплата алиментов (пункт включается только в при условии нотариального заверения Соглашения) 2. Отец обязуется добровольно передавать Матери алименты на несовершеннолетнего ребёнка в размере ¼ части своего дохода ежемесячно до 10-го числа месяца следующего за расчётным, начиная с ____________ года до его совершеннолетия, при этом Мать обязуется выдавать расписку о получении денежных средств. 3. Обязанности Матери 3.1. Предоставить возможность Отцу встречаться с ребенком регулярно и не чинить препятствий в общении с ребенком. 3.2. Не препятствовать общению Отца с ребенком дополнительно по предварительному согласию, если данное общение не будет нарушать права и законные интересы ребенка, привычный для ребенка режим. 3.3. Не ограничивать время общения Отца с ребенком по телефону. 3.4. Совместно с Отцом решать вопросы, касающиеся воспитания, выбора формы обучения, выбора образовательных учреждений и иные аналогичные вопросы. 3.5. Не препятствовать Отцу проводить с дочерью время по его усмотрению, в любом удобном для него месте, без чьего-либо надзора. 3.6. Своевременно извещать Отца об изменении места своего жительства и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения своих обязательств по настоящему Соглашению. 4. Обязанности Отца 4.1. Обеспечивать ребенку соблюдение привычного режима дня и диеты. 4.2. Своевременно извещать Мать об изменении места своего жительства и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения своих обязательств по настоящему соглашению 5. Порядок выезда ребенка за пределы Российской Федерации 5. Каждый из родителей имеет право вывозить ребёнка за границу. Выезд ребёнка за границу должен согласовываться между Сторонами. 6. Порядок предоставления Сторонами информации 6.1. Для обеспечения беспрепятственной связи с ребенком, Стороны обязуются своевременно, в устном или письменном виде, сообщать друг другу адреса и телефон мест проживания (нахождения) ребенка. 6.2. Каждая из Сторон имеет право на получение от другой стороны информации о питании, самочувствии ребенка и иной информации в момент нахождения ребенка у одной из Сторон. 7. Дополнительные условия 7.1 Настоящее Соглашение считается заключенным с момента подписания Сторонами и прекращает свое действие в отношении ребенка после достижения 18 (восемнадцати) лет. 7.2 Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме с учетом охраняемых законом прав и интересов ребенка. 7.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения или одностороннее изменение его условий не допускается. 7.4 Все спорные вопросы по настоящему Соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполнения, будут разрешаться Сторонами по настоящему Соглашению путем переговоров. При отсутствии возможности разрешить возникший спор путем переговоров, такой спор подлежит разрешению в установленном законодательством РФ порядке. 7.5 Стороны по настоящему Соглашению обязуются надлежащим образом выполнять принятые на себя обязательства, а также своевременно извещать друг друга об изменении места своего жительства и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения своих обязательств по настоящему соглашению. 8. Заключительные положения 8.1. После заключения настоящего Соглашения и исполнения всех его требований, Стороны не имеют друг к другу никаких претензий и считают свои интересы полностью и окончательно урегулированными условиями настоящего соглашения. 8.2. Во всем остальном, не урегулированном настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ. 8.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается. 8.4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его нотариального удостоверения. 8.5. Настоящее Соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, два из которых находятся у Сторон по настоящему Соглашению, а третий - в делах нотариуса.

9. Подписи и реквизиты Сторон.

Здравствуйте Маргарита!

Место жительства ребенка определяется по соглашению между родителями. Можно в устной форме, лучше через нотариуса.

Если соглашение не возможно достичь, то в судебном порядке.

Суд будет смотреть на возраст ребенка, его желание (если ему 10 лет и более), жилищные условия отца либо матери, заработок и т.п.

Я Вам уже отвечал, по соглашению или по решению суда.