Незаконное использование имени - какое наказание ждет за написание ложных заявлений от чужого имени без согласия владельца

• г. Махачкала

Какое наказание предусмотренно если без ведома человека использовали его имя, написали ложное заявление от имени человека без его ведома.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Магомед! Учитывая специфику правоотношений, со ссылкой на то, что в силу п. 1, 2 ст. 150 ГК РФ право на имя, наряду с другими нематериальными благами и личными не имущественными правами, принадлежат гражданину от рождения или в силу закона, они не отчуждаемы и не передаваемы иным способом.

В силу п. 4 ст. 19 ГК РФ приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.