Можно ли без согласия работника отпрвить на работу в инфекционное отделение?

• г. Кострома

Можно ли без согласия работника отпрвить на работу в инфекционное отделение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ, необходимо согласие работника, но есть исключения: Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Часть вторая и третья ст. 72.2 ТК РФ регулирует ситуации природных и техногенных катастроф, аварии, несчастные случаи на производстве, пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части; а также исключения в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. Во всех остальных случаях, необходимо письменное согласие работника, если перевод влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договор

Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.