Что делать, если умерший муж имеет сына, который не заявляет прав на наследство, оформленное на жену?

• г. Нижний Новгород

Вся собственность оформлена на меня, муж умер. У него есть 15-ти летний сын. Если он не заявляет права на наследство, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Кристина!

Ничего не надо делать, поскольку собственность оформлена на Вас.

Здравствуйте. Согласно ст. 1142 ГК РФ НАСЛЕДНИКАМИ ПЕРВОЙ очереди являются супруг, родители, дети наследодателя. Срок давности – период времени, по прошествии которого дело считается окончательно закрытым к любым видам изменений. Срок давности для наследственных дел согласно ГК РФ равен 3 годам.

Т.е. Вам нужно лучше всего подождать три года. Но ЕСЛИ он НЕ ЗНАЛ о смерти отца, то он может подать в суд иск о восстановлении срока для вступления в наследство. ЛИБО поговорить с его матерью об ОТКАЗЕ от наследства. Порядок подачи отказного заявления детьми несколько иной. Их интересы представляют родители/опекуны (ст. 64 СК РФ). Причину отказа необходимо обосновать. Заявление об отказе может быть оформлено исключительно в письменной нотариальной форме.

Варианты направления заявления:

Лично законным представителем (если ребенок в возрасте от 0 до 13 лет).

Лично ребенком и законным представителем (если получатель в возрасте от 14 до 18 лет).

Почтой.

Первый вариант более надёжный, но выбор за Вами.

Желаю удачи. В.

Добрый вечер, Кристина.

В соответствии с положениями ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущество, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными с настоящим Кодексом.

Таким образом, 1/2 доля имущества, нажитого Вами во время брака с наследодателем (умершим мужем) и являющегося вашей совместной собственностью принадлежит только Вам на праве личной собственности. Иными словами, не входит в наследственную массу Вашего умершего супруга.

На оставшуюся 1/2 долю совместной собственности супругов наследниками являются: пережившая супруга (п. 1 ст. 1142 ГК РФ и несовершеннолетний сын наследодателя (ст.ст. 1142 и 1149 ГК РФ).

Таким образом, право на наследственную массу наследодателя (на оставшуюся 1/2 долю совместной собственности супругов) будут иметь: пережившая супруга в размере 1/4 доли и несовершеннолетний сын - 1/4 доли.

Вам надо будет подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе согласно ст. 75 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" ""Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга".

По истечении 6-ти месячного срока принятия наследства, если второй наследник не примет наследства, Вы имеете право на приращение доли отпавшего наследника (ст. 1161 ГК РФ).

Однако, если отпавший наследник восстановит срок для принятия наследства и после истечения установленного срока будет признан принявшим наследство, приращение наследственной доли такого наследника теряет юридическую силу, и восстановленный в отношениях наследования наследник получает право требовать ему имущества, приходящегося на причитающуюся ему часть наследства (ст. 1155 ГК РФ).

Вместе с тем неопределенность в Ваших отношениях со вторым наследником, касающихся наследственного имущества исчезнет, и все встанет на свои места, причем в соответствии с законом.