Что делать с сотрудниками при приостановке деятельности ИП на 3 месяца - увольнять или отправлять в неоплачиваемый отпуск?

• г. Москва

Я ИП, приостановила свою деятельность на 3 месяца, как быть с оформленными сотрудниками? Увольнять или отправить в неоплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Сложно однозначно ответить на ваш вопрос, так как согласно Указа Президента на нерабочие дни, объявленные президентом, сохраняется заработная плата. Если Вы отправите работников в неоплачиваемые отпуска, то при наличии жалоб Вами заинтересуется трудовая инспекция. Если возможно перевидите работников на удаленную работу. Если это не возможно, тогда увольте, так работники смогут встать на учет в службе занятости и получать пособие по безработице.