Могут ли уволить по статье - опыт сотрудницы магазина на больничном

• г. Рязань

Я на больничном нахожусь месяц, до больничного плохо себя чувствовала и без документа не была на работе 2 дня. Вчера позвонила зам директора магазина и предложила написать заявление по собственному желанию, если я не хочу быть уволенной по статье, Могут ли уволить меня по статье.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии с пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Однако, существуют определённые требования, которые работодатель должен выполнить в таких случаях, во-первых, факт прогула должен быть зафиксирован, т.е. должен быть составлен акт о вашем отсутствии, во-вторых, руководитель должен потребовать от вас объяснения в письменном виде о факте отсутствия, и третье - срок рассмотрения этого нарушения один месяц со дня, когда нарушение было совершено.

В случае несоблюдения работодателем этих условий увольнение по вышеуказанной статье признаётся незаконным.

Также при рассмотрении таких споров работодатель должен учитывать: тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, в том числе факт уведомления или неуведомления работником руководителя о причинах отсутствия на работе.

А в соответствии с ч. 5 ст. 192 ТК РФ и Определения Верховного Суда РФ от 12.08.2019 N 5-КГ 19-98 работодатель должен оценить причины отсутствия работника и применить дисциплинарное взыскание соразмерно его проступку с учетом предшествующего поведения работника и отношения его к труду.

Поэтому, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, либо урегулировать этот вопрос с работодателем мирным путём.

Удачи!