Как сохранить свой авто при оставлении во дворе многоквартирного дома, где не прописан и не является собственником

• г. Екатеринбург

Я оставил свой автомобиль во дворе многоквартирного в котором не живу и не прописан.

После вокруг дома тсж построили забор, звонят сейчас мне и угрожают, что эваэкуируют моё авто на штраф стоянку. Правомерно ли они звонят и говорят, и можно ли оставлять своё авто во дворе где я не живу и не прописан?

Тсж говорит что земля на которой стоит моя машина принадлежит дому, а раз я не собственник многоквартирного дома оставлять автомобиль нельзя.

Просят убрать авто. Как мне действовать если я не хочу убирать автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Не хотите - не убирайте. Заберете потом со штрафстоянки.

Так в итоге они правы или пугают?

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст.36 ЖК РФ земельный участок, на котором построен многоквартирный дом, является собственностью жильцов. Следовательно, решение о том, как использовать территорию около дома, могут принимать только собственники квартир, что также закреплено в ст. 44, в том числе вводить ограничение на использование.