Я подозревала супруга в поджоге своего авто, но полиция обвиняет меня в инсенировании - какие последствия?

• г. Ростов-на-Дону

У меня произошла такая ситуация, мне кто то поджёг авто, я подумав на своего супруга с которым была в сильной ссоре написала заявление в полицию при этом указав что думаю что это он, авто при этом не пострадало, потом мы с супругом помирились, и сотрудники полиции дабы не расследовать это дело да и мне эти тяжбы были не к чему уговорили меня написать ходатайство и объяснительную на то что якобы я сама инсенировала поджог, что мне за это грозит или грозит ли что нибудь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это будет заведомо ложный донос. Грозит статья. Не надо было этого делать.

Статья 306. УК РФ Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Елена все верно Вам ответили! Но ест шанс, что сотрудники полиции не захотят этим заниматься.