Поджог нашего дома - полиция подтасовала заключения пожарных и дело закрыли безнаказанно

• г. Екатеринбург

Был поджог нашего дома неустановленным лицом. Это подтвердили в рапортах сотрудники пожарной части. На основание нашего заявления было возбуждено уг.дело полицией. Но в последствие сотрудники полиции надавили и уговорили пожарников в изменение своих заключений и рапортов, что, якобы, пожарники оформляли заключения и рапорта о поджоге со слов потерпевшего (хозяина дома). После этого дело закрыли за отсутствием состава преступления. Вопрос: Возможно ли и есть ли смысл обращаться в следственны комитет или еще куда, чтоб вскрыть эти факты подтасовки заключений?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно обжаловать отказ, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

С обжалованием мы дошли до кассационного суда. Главный вопрос - правомерно ли изменение заключений пожарных об отсутствии поджога спустя 1,5 - 2 месяца?! Непосредственно после тушения у них было однозначное заключение, что это поджог!

Спросить
Пожаловаться

Если в материалах дела есть два противоречивых заключения - это серьезное основание.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вполне правомерно, в этом случае важно не мнение кого-либо, а основания для такого мнения. Если основания не менялись, но они дают возможность сделать вывод об отсутствии поджога - могут этот вывод и сделать. Вам - надо не на мнения опираться, а на конкретные доказательства, свидетельствующие о поджоге.

Спросить
Пожаловаться

Двумя несовершеннолетними 14 и 15 лет была совершена кража имущества из моего дома, а затем совершён поджог, с целью замести следы. В этом один из обвиняемых признался при задержании и допросе. Поджог подтверждён пожаро-технической экспертизой. Отделением полиции на следующий день после совершения преступления зарегистрировано от нас заявление по краже и поджогу. Следователь ОП передаёт материалы проверки по краже и поджогу в следственный комитет. По краже возбуждено уголовное дело следственным комитетом через месяц после преступления. По поджогу бездействие, волокита и через 1 год и месяц СК вынес постановление об отказе в возбуждении по ст.167, основание " отсутствие состава преступления". Подскажите, законно ли объединять в доследственный период материалы преступлений разной подследственности? Должен ли был следователь полиции возбудить угол. Дело по факту умышленного поджога (статья их подследственности) сразу и потом его приобщать? По распоряжению какого должностного лица или органа дознания материалы приобщаются и кто осуществляет контроль за проведением проверки приобщённого материала? Каков срок по возбуждению угол. Дел в нашей ситуации?

Из районной милиции мне пришёл отказ в возбуждении уголовного дела по факту поджога моего дома. Пожарная экспертиза установила, что был поджог, однако, не исключила полностью вариант электрического самовозгорания. Куда обращаться дальше, если, есть все основания объективно полагать, что был факт поджога?

Должна ли полиция завести уголовное дело по факту поджога авто без моего заявления. В экспертизы пожарников установлен именно поджог?

Дело возбужденно по заявлению потерпевшего. Но в материалах дела имеется, документ от имени потерпевшего, который задокументирован, как сообщение о преступлении и на основании него уже составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. (т.е сообщение не содержал признаки, достаточные для возбуждения дела. На основании заявления потерпевшего рапорт не составляется). Рапорт куспируется. И вот на основании этого рапорта составляется возбуждается уголовное дело. (но указано в постановлении, что на основании заявления потерпевшего, с указанием кусп рапорта) Является ли это нарушением? Спасибо.

Был совершен поджог гаража, во время заметили и потушили, пожарная служба не увидела опасности для жизни и факт поджога, на основании решения пожарной службы в полиции не приняли заявление о возбуждении уголовного дела. Рядом жилой дом, в котором на момент поджога находились четверо несовершеннолетних детей. Подскажите, пожалуйста, как нам быть и куда обращаться, потому что это уже непервый случай. За ранее спасибо.

Добрый день! Возбуждено уголовное дело по статья 167 часть 2 от пожарной части нет официального заключения о поджогах, данный документ только готовится для передачи в полицию (заключение будет что был поджог). Могли ли по решению суда закрыть подозреваемого арестовать на 2 месяца и отправить кататься по этапу?

Гражданин отдыхал на озере, приехав туда на личном автомобиле. Был избит неизвестными хулиганами, которые подожгли машину (сгорела полностью), затем скрылись. Была вызвана полиция. Нами подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту поджога. Нам отказали в возбуждении (Постановлением), так как не были получены полицией (на момент отказа) заключения 1)об оценке сгоревшего автомобиля и 2) причины пожара. После получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, мы получили уведомление из пожарной части о том, что это был поджог.

Вопрос:

1.Какие наши действия?

2.Кто в данной ситуации обязан возместить ущерб?

Буду благодарна за быстрый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бал совершен поджог автомобиля. Заключение о поджоге есть. Заведено уголовное дело.

13 марта во дворе моего дома был совершен поджег автомобиля. Автомобиль выгорел полностью. Заведено уголовное дело. Имеется заключение эксперта о умышленном поджоге. Следователь на место преступления выехала один раз только через месяц после поджога. Подозреваемого у которого есть мотив для преступления не вызывает. Свидетелей не опрашивает. Видеозаписи с камер не приобщает. Есть запись телефонного предупреждения свидетеля о готовящемся преступлении. КАК правильно составить жалобу и что необходимо указать.

Росгосстрах не производит возмещения страхового ущерба после пожара (поджог дома) мотивируя непредоставлением ответов на запросы из ОВД. Заведено уголовное дело о поджоге и отправлено в архив до появления новых обстоятельств, это со слов следователя, документально подтверждать не хотят. С момента поджога прошёл 1 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение