Поджог нашего дома - полиция подтасовала заключения пожарных и дело закрыли безнаказанно

• г. Екатеринбург

Был поджог нашего дома неустановленным лицом. Это подтвердили в рапортах сотрудники пожарной части. На основание нашего заявления было возбуждено уг.дело полицией. Но в последствие сотрудники полиции надавили и уговорили пожарников в изменение своих заключений и рапортов, что, якобы, пожарники оформляли заключения и рапорта о поджоге со слов потерпевшего (хозяина дома). После этого дело закрыли за отсутствием состава преступления. Вопрос: Возможно ли и есть ли смысл обращаться в следственны комитет или еще куда, чтоб вскрыть эти факты подтасовки заключений?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно обжаловать отказ, не проблема.

С обжалованием мы дошли до кассационного суда. Главный вопрос - правомерно ли изменение заключений пожарных об отсутствии поджога спустя 1,5 - 2 месяца?! Непосредственно после тушения у них было однозначное заключение, что это поджог!

Если в материалах дела есть два противоречивых заключения - это серьезное основание.

Удачи.

Вполне правомерно, в этом случае важно не мнение кого-либо, а основания для такого мнения. Если основания не менялись, но они дают возможность сделать вывод об отсутствии поджога - могут этот вывод и сделать. Вам - надо не на мнения опираться, а на конкретные доказательства, свидетельствующие о поджоге.