Как защитить свои финансы - ответственность при взятии кредита на грузовой автомобиль без подписи супруги при разводе

• г. Москва

Случайно узнала что муж (официальный брак) без моего согласия хочет взять кредит на грузовой автомобиль. Понесу ли я ответственность при разводе, если у банка не будет моей подписи как поручителя? У меня есть ипотека, которую выплачивают мои родители, я пока в декрете. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, кредиты делятся поровну. У меня по данному вопросу даже есть публикация Подробнее ➤

Здравствуйте!

Вопрос не простой.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Вы не будете нести ответственность по его долгам, если банк не докажет, что денежные средства вложены в приобретение совместно нажитого имущества. Это вопрос непростой, и заранее предсказать исход суда не представляется возможным, т.к. кто лучше докажет, тот и выиграет.