Хотела уточнить щас во время карантина работают ли пивные заводы.

• г. Новосибирск

Хотела уточнить щас во время карантина работают ли пивные заводы.

Ответы на вопрос (2):

Щас работают. По крайней мере щас могут работать.

Основания:

Письмом Минпродторга от 27 марта за подписью замминистра Сергея Цыба даются рекомендации об определении работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, на которых не распространяется режим нерабочих дней.

В нем однозначно указано, что речь идёт о непродовольственных товарах первой необходимости и всех продовольственных товарах. Кроме того, могут работать не только розничные точки, но и производители, поставщики, дистрибьюторы: в письме подчёркивается, что введение нерабочих дней не распространяется на всю товаропроводящую цепочку продуктов питания от производителя до конечного потребителя (включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, логистические компании, склады и т. д.).

Пиво и алкогольные напитки однозначно относятся к продовольственным товарам — это подтверждает п. 9 ст. 2 закона № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», где продовольственные товары определяются как «продукты в натуральном или переработанном виде, находящиеся в обороте и употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, безалкогольные напитки, жевательная резинка, пищевые добавки и биологически активные добавки».

Ксения, пиво относится к продуктам питания. Работают.