Как оплачивается продленная вахта из-за коронавируса в ЯНАО?

• г. Уфа

Работаю вахтой 2/1 в ЯНАО, работодатель приказом продлил вахту еще на месяц из-за коронавируса-в каком размере должен быть оплачен этот месяц?

Ответы на вопрос (1):

Пандемия не влияет на размер оплаты. Влияет ваше согласие с продлением и дальнейшие договоренности с работодателем.

Работодатель обязан издать приказ, ознакомить вас с приказом о продлении вахты, получить вашу подпись об ознакомлении и вашу подпись о согласии. Вы вправе отказаться или согласиться на продление вахты.

Работа сотрудника в период междувахтового отдыха подлежит оплате по правилам ст. 153 ТК РФ: не менее чем в двойном размере. Однако по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).