Учитывается ли при назначении основной пенсии работа по совместительству?

• г. Казань

Я 1966 года рождения. Работала учителем с 1988 года. Пенсия по выслуге с 2014 года. В настоящее время продолжаю работать воспитателем в школе - интернате. В разные периоды вркмени работала ИП, работала и закрывалась несколько раз. Сейчас работаю самозанятой. Учитывается ли при вызоде на основную пенсию в 2025 году, в 58 лет, эта работа по совместительности на назначение основной моей пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В 2014 году в соответствии с действующим в то время Федеральным законом устанавливались следующие виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Так же с 01.01.2015 года по новому закону предусмотрены только три вида пенсии:

1) страховая пенсия по старости;

2) страховая пенсия по инвалидности;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Никаких пенсий "за выслугу лет" сейчас не существует. В связи с имеющимся у вас льготным (педагогическим) стажем вам была назначена трудовая пенсия по старости досрочно. Т.е это та же пенсия, что назначается по возрасту, только вам - раньше, в связи с соответствующими показателями.

Никакого перехода на другой вид пенсии или "основной пенсии" не будет. Вам уже назначена пенси по старости, но досрочно. В подтверждение моих слов можете посмотреть любой документ, выданный вам в ПФР, где указан вид получаемой вами пенсии. Кроме того, с 1 августа каждого года производится перерасчет вашей страховой пенсии по старости по взносам, перечисленным в ПФР за предыдущий год. Этим самым увеличиваются ваши баллы. А после увольнения будет произведен только перерасчет пенсии с учетом индексации.