Как получить деньги после исполнительного листа без обращения к приставам в случае АО «Тинькофф банк» - порядок действий

• г. Краснодар

Можно ли на основании исполнительного листа получить денежные средства, минуя обращение к приставам? Если ответчик по исполнительному листу АО «Тинькофф банк». Как это можно сделать? Какой порядок моих действий.

Ответы на вопрос (4):

Как предусмотрено Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве", исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Вам необходимо одновременно с исполнительным листом представить в банк заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

Копию исполнительного листа (на всякий случай) сделайте, а на своем экземпляре заявления получите отметку банка в получении, либо направьте почтой, заказным, с уведомлением и описью вложения.

Если сумма ко взысканию до 100000 руб обращайтесь непосредственно в банк в порядке стю 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте!

Для начала проверить в каком банке открыт денежный счет должника, для чего подать запрос в ИФНС с приложением оригинала исполнительного листа. Данный банк обслуживает клиентов дистанционно, не имея отделений за исключением головного, находящегося в г. Москве. Для представления исполнительного листа у заявителя есть возможности: предъявить документы лично, а также через своего представителя в головной офис банка в Москве; передать пакет документов через курьера; направить в Тинькофф исполнительный лист по почте.

При посещении офиса в Москве, взыскатель должен будет предъявить: документ, удостоверяющие его личность; оригинал исполнительного листа (копия не принимается); доверенность на своего представителя, заверенная у нотариуса, если документы передаются не лично; сформированное заявление о предоставлении исполнительного листа в Тинькофф Банк; Если подача осуществляется по почте или курьером, то понадобится только исполнительный документ и заполненное заявление.

Уважаемая Маргарита Алексеевна!

Во-первых, АО «Тинькофф банк» - это один из самых хитрых банков у нас в России. Поэтому "бороться" с ним очень не просто даже при наличии решения суда и исполнительного листа.

Во-вторых, взыскатель вправе согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с заявлением направить исполнительный лист, как через Службу судебных приставов (статья 30 этого Закона), так и непосредственно в банк (статья 8 этого Закона).

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Банк может просто "потерять" ваш исполнительный лист, и Вам придется получать дубликат его в суде. А это время!

В-третьих, с учетом того, что АО "Тинькофф банк" в вашем случае сам является должником по вашему исполнительному листу, то практичней и надежней будет направить свой исполнительный лист на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в Службу судебных приставов по месту нахождения самого банка.

Если этот должник не исполнит Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства своевременно, то судебный пристав-исполнитель сможет его наказать, в т.ч. взыскать с него исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Закона. А банкиры в большинстве жадные на деньги, поэтому ваш должник постарается после получения от судебного пристава-исполнителя копию Постановления сразу оплатить вам долг по исполнительному листу, перечислив его на счет подразделение Службы судебных приставов.

Удачи Вам.