Как сделать перерасчет алиментов при задолженности в 500000 рублей?

• г. Москва

Я алиментщика, с 14 года в 15 г у меня родился ребенок с работы меня уволили, я даже недоработала до декрета, единовременную выплату на ребенка получила и больше никаких выплат не было, в 17 г вышла на работу и долг по алиментам 500000, можно ли сделать перерасчёт алиментов.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Для перерасчета задолженности по алиментам обратитесь к судебному приставу осуществляющему взыскание и предоставьте подтверждающие документы. Задолженность пристав должен будет пересчитать.

По общему правилу, задолженность, в том случае, когда должник не работал, либо не были представлены документы о его доходах за этот период, рассчитывается исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (ч. 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Об этом же говорит и ч. 4 ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако, в соответствии со ст. 114 СК РФ возможно освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Так, ст. 13 ГПК РФ закреплено правило об обязательности судебных постановлений. В соответствии с ч. 2, 3 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации;

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела (причины образования задолженности, материальное и семейное положение должника, наличие либо отсутствие со стороны взыскателя алиментов - недобросовестных действий, сообщение ложных сведений, представление подложных документов), суд вправе принять решение об освобождении должника от уплаты задолженности по алиментам.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд, с заявлением об освобождении Вас, как должника, от уплаты задолженности по алиментам в связи с нахождением в декрете, суд изучив все обстоятельства дела вправе снизить Вам размер алиментов, либо освободить Вас от уплаты задолженности на период нахождения в декрете, НО

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Вам необходимо обратиться к приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство, представить подтверждающие документы. Либо обжаловать постановление пристава-исполнителя о размере задолженности, при наличии на то оснований.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)