В ростове на дону штрафуют за нарушение режима самоизоляции. Законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

В ростове на дону штрафуют за нарушение режима самоизоляции. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо посмотреть постановление главы субъекта РФ, где будет прописан режим самоизоляции и меры по его реализации. Если конкретных указаний нет, то данные действия незаконны.

Обязанность не покидать место жительства распространяется на всех граждан, находящихся на территории Ростовской области, за исключением лиц, указанных в распоряжении Губернатора Ростовской области от 27.03.2020 №60.

Сотрудники полиции вправе привлечь граждан за нарушение режима самоизоляции (это касается граждан, которым выдано предписание о самоизоляции), а также направлять материалы в Роспотребнадзор для привлечения к административной ответственности по ст. 6.3 КРФобАП всех граждан, не соблюдающих обязанность не покидать место жительство, за исключением случаев, указанных в распоряжении Губернатора Ростовской области от 27.03.2020 №60.

За нарушение предписания, выданного органами здравоохранения, Роспотребнадзора о самоизоляции гражданам, в связи с прибытием с территории другого государства, либо в связи с нахождением в контакте с лицом, имеющим подозрение на заражение коронавирусной инфекцией, гражданам РФ грозит ответственность по ст. 19.4 КРФобАП, иностранным гражданам по ст. 18.8 КРФобАП.