Законность штрафов за нарушение самоизоляции при режиме повышенной готовности

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, законно-ли штрафуют за нарушение режима самоизоляции? Режим ЧС не введён, значит противоречит Конституции, верно? Введён режим повышенной готовности. Требования самоизолироваться носят рекомендательный характер. Правильно?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не противоречит.

С уважением.