Законность штрафов за нарушение самоизоляции при режиме повышенной готовности

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, законно-ли штрафуют за нарушение режима самоизоляции? Режим ЧС не введён, значит противоречит Конституции, верно? Введён режим повышенной готовности. Требования самоизолироваться носят рекомендательный характер. Правильно?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не противоречит.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас из за коронавируса введен режим самоизоляции. И людей штрафуют за нарушение самоизоляции. Самоизоляция это же не карантин и не ЧС. Самоизоляция это рекомендательный характер.

По статье 27 Конституции гарантирует право на свободное передвижение, ограничить которое можно, только объявив режим чрезвычайного положения, который описывается в отдельном федеральном конституционном законе. А этого пока не сделано.

Скажите в соответствии с УКАЗом

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ

С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19).

За могут ли штрафовать граждан за ходьбу на спортплощадку?

Скажи пожалусто что означает рекомендательный характер. То есть люди стродающие хроническими заболеваниями могут прекратить самоизоляцию. Могу выходить на работу, а если я боюсь заболеть ведь режим повышеной готовности ещё не отменен. Вобщем вопрос такой, я могу не выходить на работу а быть на самоизоляции. Что для этого надо предъявить начальству чтоб не выходить.

Карантин не введен режим чс то же есть какая то самоизоляция и вместе с тем хотят штрафовать за нарушение режима-это законно?

В нашем регионе "рекомендовано" (!) перевести категорию работников 65+ на удалённую работу или больничный по карантину в связи с введением режима повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции. Работодатель шантажирует сотрудника 65+ и даёт на выбор: либо увольнение по собственному желанию, либо работа в офисе по обычному режиму, ссылаясь на то, что постановление правительства носит лишь рекомендательный характер. Законен ли будет такой отказ и как сотруднику категории 65+ защитить свои права в самоизоляции и трудовых прав?

Имеет ли указы Собянина юридическую силу? На, какие статьи он ссылается? И как можно отказаться от ношения масок, и самоизоляции? Ведь режим повышенной готовности, не является карантином, а указы мэра не должны противоречить конституции.

Пытаются привлечь по административном нарушению: не ношение маски в режим повышенной готовности с указа губернатора, в котором говорится: обязать ношение средств индивидуальной защиты в магазинах и тп. Законно ли это? Где-то слышал что противоречит конституции, что нужно обязывать носить маску. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой запрос в ГУ МЧС России мне пришёл ответ: ..в соответствии с распоряжением Губернатора Ростовской обл №43 от 16.03.2020 "О введении режима повышенной готовности на территории Ростовской области и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции" режим функционирования "Повышенная готовность" введён на всей территории Ростовской области для ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ и СИЛ РС ЧС. ВОПРОС: Если режим "Повышенная готовность" введён только для сил РС ЧС, обязаны ли граждане выполнять чьи то требования по ношению масок на лице?

Разъясните пожалуйста, режим самоизоляции и режим чс это одно и то же? Если я правильно понимаю, только при чс действуют ограничения передвижения, а самоизоляция это больше рекомендательный формат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение