Как продать квартиру, которую купил до брака, но акт подписал уже будучи в браке?
₽ VIP

• г. Москва

Деньги за квартиру по инвестиционному договору уплачены мной до заключения брака, все платежки об этом сохранены. Акт приема-передачи квартиры не подписывал тогда же, до заключения брака, а подписал уже будучи в браке. Плюс после заключения брака сделал доплату за доп. метры (5000 руб., основная сумма, уплаченная за квартиру до брака - 1200000). Сейчас мы разведены, хочу продать квартиру, но риэлторы говорят, раз акт подписан после заключения брака, то квартира находится в совместной собственности. Какие есть варианты выхода из сложившейся ситуации, ведь по сути квартира куплена до заключения брака?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Сергей !

Квартира у Вас куплена во время брака, и риэлторы правы, так как право собственности на квартиру возникает с даты получения Свидетельства о праве собственности.

Что делать ? Взять письменное согласие от экс-жены на продажу этой квартиры, пообещать ей "золотые горы" при этом...

Удачи Вам.

Сергей! Сделка считается заключенной с момента её государственной регистрации.

В силу закона квартира формально общая. Выхода два. 1. Взять у бывшей нотариально удостоверенное согласие на распоряжение квартирой Вами с упоминанием о том, что квартира фактически является Вашей личной собственностью. 2. Обратиться в суд с иском о признании квартиры Вашей личной собственностью. С последним мы можем помочь - занимаемся этим профессионально.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Сергей, только через суд можете признать квартиру своей собственностью, если не удастся с бывшей супругой договориться о продаже.

Если б.супруга не даст нотариально заверенное согласие на продажу квартиры, то обращайтесь в суд с иском о разделе совместнонажитого имущества. Супруге, тем более если она в данной квартире и не проживает, можно выплатить компенсацию в размере 50% от суммы внесенной за квартиру в период брака.

Последний ответ неверный - неправильно в Вашей ситуации обращаться с иском о разделе ОБЩЕГО имущества супругов (Вы, получается, сами утверждаете, что квартира общая!!!! Иск должен быть о признании квартиры Вашей личной собственностью. А вот вторая сторона пусть подает встречный иск и признании за ней права на 1/25 долю в праве собственности и мотивирует...Такой встречный иск проигрышный!