Как продать квартиру, которую купил до брака, но акт подписал уже будучи в браке?
₽ VIP

• г. Москва

Деньги за квартиру по инвестиционному договору уплачены мной до заключения брака, все платежки об этом сохранены. Акт приема-передачи квартиры не подписывал тогда же, до заключения брака, а подписал уже будучи в браке. Плюс после заключения брака сделал доплату за доп. метры (5000 руб., основная сумма, уплаченная за квартиру до брака - 1200000). Сейчас мы разведены, хочу продать квартиру, но риэлторы говорят, раз акт подписан после заключения брака, то квартира находится в совместной собственности. Какие есть варианты выхода из сложившейся ситуации, ведь по сути квартира куплена до заключения брака?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Сергей !

Квартира у Вас куплена во время брака, и риэлторы правы, так как право собственности на квартиру возникает с даты получения Свидетельства о праве собственности.

Что делать ? Взять письменное согласие от экс-жены на продажу этой квартиры, пообещать ей "золотые горы" при этом...

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сергей! Сделка считается заключенной с момента её государственной регистрации.

В силу закона квартира формально общая. Выхода два. 1. Взять у бывшей нотариально удостоверенное согласие на распоряжение квартирой Вами с упоминанием о том, что квартира фактически является Вашей личной собственностью. 2. Обратиться в суд с иском о признании квартиры Вашей личной собственностью. С последним мы можем помочь - занимаемся этим профессионально.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, только через суд можете признать квартиру своей собственностью, если не удастся с бывшей супругой договориться о продаже.

Спросить
Пожаловаться

Если б.супруга не даст нотариально заверенное согласие на продажу квартиры, то обращайтесь в суд с иском о разделе совместнонажитого имущества. Супруге, тем более если она в данной квартире и не проживает, можно выплатить компенсацию в размере 50% от суммы внесенной за квартиру в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Последний ответ неверный - неправильно в Вашей ситуации обращаться с иском о разделе ОБЩЕГО имущества супругов (Вы, получается, сами утверждаете, что квартира общая!!!! Иск должен быть о признании квартиры Вашей личной собственностью. А вот вторая сторона пусть подает встречный иск и признании за ней права на 1/25 долю в праве собственности и мотивирует...Такой встречный иск проигрышный!

Спросить
Пожаловаться

До вступления в брак оплатил полную стоимость квартиры (1200000 руб). Акт-приема передачи квартиры в собственность подписал уже в браке, при это доплатил 5000 руб за доп. метры. Сейчас разведен. В случае, если бывшая супруга подаст иск на раздел имущества:

1. Какая сумма подлежит разделу: 1200000, оплаченных до брака, 5000 руб оплаченных в браке, или рыночная стоимость квартиры на сегодняшний день?

2. На кукую часть суммы, подлежащей разделу, она может расчитывать?

Заранее спасибо!

Квартира в новостройке, дом сдан, акт приема передачи квартиры подписан, акт приема ключей подписан, но собственность будет через 1-1.5 года. Можно ли сейчас продать квартиру по переуступки прав если уже подписан акт приема-передачи квартиры? Спасибо.

Куплена квартира по договору долевого участия с привлечением ипотечного кредита до брака (акт приема-передачи квартиры был также подписан до брака), кредит выплачивался в браке. Является ли квартира совместный имуществом если договор долевого участия и акт приема передачи квартиры оформлены только на тот момент будущую жену, а кредитный договор на обоих. При этом есть документальное подтверждение что деньги на счет для погашения ипотеки вносит муж.

Буду признателен за ответ на вопрос:

Считается ли квартира совместно нажитым в браке имуществом, если договор о долевом участии по данной квартире подписан до брака, полная оплата квартиры по договору совершена до брака, получение акта приема-передачи и свидетельства собственности во время брака.

Я заключил договор инвестирования на себя до вступления в брак.

Оплата за квартиру по договору инвестирования также была внесла мною полностью до заключения брака. Акт приема-передачи и квитанции об оплате имеются на руках.

Теперь, уже после заключения брака, я столкнулся со следующими вопросами:

1. Требуется ли согласие жены на регистрацию права собственности только на меня?

2. Будет ли при разводе эта квартира относится к \"имуществу, нажитому супругами совместно\"?

3. За момент времени после подписания акта приема-передачи стоимость квартиры подросла. Может ли жена при разводе претендовать если не на долю во всей квартире,

то тогда на долю в величиние прироста стоимости квартиры с момента заключения брака?

Спасибо! Сергей.

Я собираюсь заключить брачный договор после вступления в брак. До брака была куплена мной квартира на стадии строительства дом еще строиться договор зарегистрирован на мое имя и всю оплату по нему я произвел. Так как дом еще недостроен и акт приема передачи квартиры еще не подписан, я не могу пока получить право собственности на квартиру. Сейчас вступаю в брак и сразу заключаю брачный договор, что в случае расторжения брака недвижимость зарегистрированная на каждого из супругов в браке будет принадлежать ему, сможет ли моя супруга оспорить договор и забрать у меня пол квартиры в случае развода.

Прошу помочь в следующей ситуации.

Подруга приобретает квартиру с помощью ипотеки. Ипотечный договор подписывала она одна.

Предварительный договор купли-продажи квартиры подписывала она одна.

Основной договор и акт приема-передачи квартиры еще не подписан.

В ближайшее время хочет зарегистрировать брак.

Фамилию при этом менять не будет.

Получается, что она будет подписывать основной договор приобретения квартиры и акт приема-передачи квартиры, будучи уже в браке.

Переживаю за нее.

Какие риски существуют в данной ситуации?

А если она разведется с мужем через некоторое время, он сможет получить половину этой квартиры?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли разделить имущество после развода, состоящее из квартиры, приобретенной по инвестиционному договору до брака. Паевой взнос выплачен до брака. Акт приема-передачи подписан, когда брак уже был зарегистрирован и свидетельство о гос регистрации получено тоже после регистрации брака?

Является ли совместно нажитым имуществом квартира в следующей ситуации: договор долевого участия заключен и зарегистрирован рег. палатой до заключения брака, вся сумма по договору также внесена до брака (подтверждающие документы имеются), но акт приема-передачи квартиры и свидетельство о праве собственности получены уже после регистрации брака? Может ли супруга претендовать на часть этой квартиры в случае развода? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение