Оформление квартиры по договору долевого участия и выплата ипотечного кредита в браке - является ли квартира совместной собственностью?

• г. Москва

Куплена квартира по договору долевого участия с привлечением ипотечного кредита до брака (акт приема-передачи квартиры был также подписан до брака), кредит выплачивался в браке. Является ли квартира совместный имуществом если договор долевого участия и акт приема передачи квартиры оформлены только на тот момент будущую жену, а кредитный договор на обоих. При этом есть документальное подтверждение что деньги на счет для погашения ипотеки вносит муж.

Ответы на вопрос (2):

Квартира принадлежит тому, на кого оформлена, муж может вернуть себе половину платежей, сделанных в браке. Или в счет платежей потребовать себе долюв квартире.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В данном случае имеет значение момент регистрации права собственности на квартиру. В любом случае имеются риски претензий со стороны супруга на долю в квартире - подобная судебная практика имеется, хотя данная правовая позиция весьма спорная.

Спросить
Пожаловаться

Молодые люди вели совместное хозяйство около года. В декабре 2019 г был оформлен договор долевого строительства на женщину. Ипотека оформлена на неё же. В январе 2020 г оформлен официальный брак. В Ноябре 2020 г подписан акт приёма-передачи на квартиру, идёт процесс регистрации. Из-за ипотеки квартира будет оформлена только на жену. Будет ли эта квартира являться совместно нажитым имуществом? Будет ли муж иметь право получать вычет на покупку квартиры? ФНС в этом плане указывает, что и ДДС, и акт приёма-передачи должны были быть оба подписаны в браке.

Куплена квартира по ипотеке до брака, кредит выплачивался в браке. Является ли квартира совместный имуществом, если да, то как ее делить по выплаченной сумме кредита или долей от квартиры по рыночной цене?

Договор долевого участия был оформлен на жену. Акт приема-передачи еще не подписан. Как правильно оформить квартиру в собственность, если хотим возместить ндфл с доходов мужа, и как будет делится квартира при разводе, если квартира будет оформляться в собственность на одного из супругов. Квартира куплена в браке.

Ситуация следующая, куплена квартира в ипотеку, подписан акт приёма передачи квартиры, в собственность не оформлена. По документам ипотека и договор дду оформлен на одного человека, но вклады делаем вдвоём, в браке не состоит. Возможно ли оформить квартиру в собственность для обоих на равных правах?

Квартира куплена в браке по ипотеке на мужа, я созаемщик, вчера подписали акт приема-передачи квартиры. Как оформить право собственности на меня (жену)? Договор долевого участие тоже на муже.

Покажите пожалуйста в 2012 году мной была приобретена квартира в ипотеку в строящемся доме по договору долевого участия первоначальный взнос составил 75%, ипотеку я начал выплачивать в 2013, Акт приема передачи квартиры был подписан в 2013 году, свидетельство о регистрации недвижимости я получил в 2014 году до заключения брака, ремонт в квартире был сделан до заключения брака (Находясь в браке на совместные деньги мы только переклеивали только обои). В 2014 года я женился, первый год проживания за ипотеку мы платили совместно, далее за квартиру платили мои родители, деньги они давали мне наличными по договору дарения подписанному у нотариуса, деньги на ипотечный счет ложил Я (сумму на погашение давали сразу на 6 месяцев вся сумма была внесена на ипотечный счет и списывалась каждый месяц), в данный момент у нас маленький ребенок, жена хочет развестись. В квартире прописана жена и маленький ребенок, я в квартире не прописан. На что в данной ситуации может претендовать моя жена? Примет ли во внимание при разводе дарственные на погашение ипотеки?

Приобрела квартиру по договору долевого участия в строительстве с привлечение заемных средств кредитной организации. Договор долевого участия заключен в 2007 году. Денежные средства перечислены банком затройщику в 2007 году. Квартира будет передана мне (соответственно и акт приема передачи будет подписан) в 2008 году. Целевой кредит предоставлен сроком на 15 лет. В каком году я уже могу подавать заявление на предоставление имущественного вычета? Могу ли я это сделать за 2007 год при условии, что акта приема-передачи квартиры у меня нет, есть только договор долевого участия и документы об оплате? А для предоставления мне налогового вычета по процентам целевого кредита, мне нужно будет подавать заявления и декларации ежегодно в течение 15 лет (срок на который предоставлен кредит)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретена квартира в строящемся доме по договору долевого участия лицом, официально не находящимся в браке. Возможно ли после окончания строительства и подписания акта приема-передачи оформить право собственности на двоих людей (на того, кто прописан в договоре и его будущую супругу)? Или собственником будет только тот человек, с которым был заключен договор долевого участия и который вносил деньги?

Во время брака была приобретена квартира в ипотеку, но вся квартира оформлена на мужа, он собственник. Жена по договору ипотеки является поручителем. После расторжения брака муж остается проживать в данной квартире и подает на разделение ипотечного кредита. Может ли жена отказаться от этой квартиры и не платить по данному кредиту?

Буду признателен за ответ на вопрос:

Считается ли квартира совместно нажитым в браке имуществом, если договор о долевом участии по данной квартире подписан до брака, полная оплата квартиры по договору совершена до брака, получение акта приема-передачи и свидетельства собственности во время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение