Могу ли я подать встречный иск по истечению срока на коллекторскую компанию?

• г. Курган

У меня такой вопрос на меня в суд подала коллекторская компания по взысканию задолженности, суд вынес постонавление взыскать с меня задолженность. Я написал заявление в суд об отмене судебного решения, и суд отменил. Сейчас коллекторы подали на сеня уже иск в суд. Кредит я брал в МФС 05.2015 года., 06.2019 года МФС уступили права коллекторам. У меня вопрос могу ли я подать встречный иск по истечению срока подачи иска о взыскании задолженности так как прошло более трех лет?

Ответы на вопрос (6):

Можете. Примените ст. ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам не встречный иск необходимо подавать, а ходатайство о применении сроков исковой давности с обоснованием. И необходимо смотреть не дату когда вы оформляли кредит, а дату последнего платежа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

К кредитному договору прилагается график платежей. Для каждого платежа предусмотрена своя дата. Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

Таким образом, Вам необходимо изучить график платежей и отобрать те, по которым срок исковой давности истёк.

Также проверьте очерёдность распределения банком поступавших от Вас сумм. В том смысле, что каждый Ваш платёж банк делит на части между неустойками, штрафами, процентами за пользование кредитом и, наконец, самим кредитом. Если очерёдность нарушена, то делайте свои расчёты и представляйте их суду.

Спросить
Пожаловаться

А вы сможете составить токой иск?

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться к юристу в личку за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Максим, с чего вы решили, что у истцов прошел срок исковой давности? Смотрите условия и срок действия кредитного договора, от последней даты платежа и отчитывайте срок в три года. Вам нужно подать возражение на исковое заявление. Для составления возражения в можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

В восточном банке в 2012 году взяла кредит. Срок действия договора 60 месяцев. Платить перестала в 2014 г. весной 2014 года банк продал долг коллекторскому агентству. В 2018 году был судебный приказ о взыскании задолженности. В 2019 отменила его. в сентябре 2019 года коллекторы подали иск в городской суд на взыскание задолженности на сумму 177 т.р. я подала заявление о пропуске исковой давности. Коллекторы подали другой иск на сумму 107 т.р. при судебном заседании говорила также про пропуске срока, о незаконности передачи долга, о нарушении закона о защите прав потреб. Но суд вынес решение на взыскание 88 т.р. и судебные затраты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Садоводческое некоммерческое Товарищество подал иск о взыскании задолженности по взносам за 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Иск был предъявлен в августе 2014 года. Юрист оспорила иск за 2010 год на основании закона о истечении срока взыскания задолженности. Истец указал, что ответчик мог ознакомиться с назначенными платежами на стенде объявлений товарищества в 2011 году. На основании этого суд признал взыскание задолженности за 2010 год в 2014 правомерным.

Пожалуйста. Поясните, кто прав? И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

По договору взыскание долга Банк передал в 2011 году коллекторам. Коллекторская компания подала в суд о взыскании задолженности. В сентябре 2014 году. Суд удовлетворил иск. Можем ли мы подать жалобу о сроке исковой давности?

Брал кредит в 2012 году, вносит плотежи два года, потом финансовые затруднения, банк продал в 2014 году долг коллекторам, сейчас в 2018 коллекторы подали в суд. Могу ли я подать встречный иск о том что срок исковой задолжности истек, статья 196. ?

В 2013 г брала кредит, в 2014 г в октябре образовалась задолженность. Банк в 2018 г подал в суд, суд вынес положительное решение в сторону банка. О задолженности и о суде я узнала в 2020 г. Подала на отмену заочного решения, отменили. Потом опять суд и суд принял сторону банка. Я не согласна с суммой долга, подала на Апелляцию в областной суд. Но я не ходатайствовала об отмене судебного приказа от взыскания задолженности, т к у меня нет Его и не видела судебный приказ. Могу ли я на этой стадии подать на отмену судебного приказа?!

В 2010 г. вынесено решение суда о взыскании задолженности с обращением взыскания на залог (авто). сразу же было возбуждено исполнительное производство. До сегодняшнего дня решение суда не исполнено. Сейчас банк подал иск на взыскание увеличенной задолженности, взыскании авто с изменением порядка исполнения решения суда 2010 года. Вопрос: не истек ли срок давности для подачи такого иска банком?

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. С августа 2014 года я стала задолжницей банка и не смогла оплачивать кредит. В апреле 15 года банк продал мой долг коллекторам. В апреле 18 года коллекторское агенство направляет заявление мировому судье о взыскании с меня задолженности. Я написала заявление на отмену судебного приказа. Сейчас в августе 2019 коллекторы подали уже иск в суд. Могу ли я подать ходатайство о наступлении срока исковой давности или это теперь невозможно? С даты последнего платежа прошло уже 5 лет, а никаких документов на сотрудничество с коллекторами я не подписывала. Как быть? ( (

На меня подал банк в суд, по кредитной карте. Требует деньги 2015-2016 года. Заявление в суд подали ноябрем 2019. Сама карта годна до 2017. Вопрос такой. Исковая давность подачи иска прошла, или нет?

Налоговая подала в гражданский суд административное исковое заявление о взыскании задолженности по налогам. Могу ли я подать встречный иск об отмене решения налогового органа, если срок подачи искового заявления на отмену решения налогового органа уже пропущен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение