Почему моему сыну отказали в работе в пятёрочке?

• г. Уфа

Мой сын работал в пятёрочке потом уволился по здоровью. И теперь после лечения хочет устроится в пятёрочку но он не прошёл службу безопасности хотя директор сама говорит что с ним некокого инцидента не было расстались с дружбой.

Как узнать почему ему отказывают в чём причина отказа в пятёрочке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Однако, почти на 100% в отказе не будет указано "не прошел службу безопасности" (этой фразой обычно отделываются от вопросов кандидатов, когда он просто не нравится), а укажут, например "предпочтение отдано другому кандидату". Работодатель не обязан заключать трудовой договор с любым обратившимся к нему кандидатом, даже если он подходит под общие требования вакансии.