Должны ли инвалиды 3 группы получать бесплатные лекарства после инфаркта, если получают денежную компенсацию и отсутствуют на работе?

• г. Великий Новгород

Положены ли бесплатные лекарства инвалиду 3 группы после инфаркта, если он по инвалидности получает денежную компенсацию, и сейчас находится на больничном?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Игорь! К сожалению, нет, т.к. в первые шесть месяцев после инфаркта лекарства, которые пропишет врач, будут для больного бесплатными в силу Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 № 890. Инвалиды 1 группы, после того, как оформят инвалидность официально, продолжат получать лекарства по рецептам бесплатно. То же касается и неработающих инвалидов 2 группы.

Станислав Борисович!

Я правильно понял, что если работающий инвалид 3 группы получает денежную компенсацию по инвалидности и сейчас он находится на больничном, в связи с инфарктом, то он может получать только те лекарства бесплатно в первые 6 месяцев, которые ему выпишет лечащий врач?