Достаточно ли для того, чтобы состоялся взаимозачет по обзательствам, направление письма от одной стороны

• г. Самара

Достаточно ли для того, чтобы состоялся взаимозачет по обзательствам, направление письма от одной стороны, даже если ответа от другой стороны не поступило, то обязательства считаются прекращенными или нет. ст.410 ГК.

Ответы на вопрос (1):

Если все остальные условия для взаимозачета имеются, то достаточно. Но моментом взаимозачета и, следовательно, прекращения обязательства будет не факт направления письма, а ПОЛУЧЕНИЕ другой стороной Вашего письма. Для этого, у Вас должны быть подтверждения факта получения другой стороной письма (почтовое уведомление о вручении заказного письма, подпись стороны на копии о получении и т.п.)) п. 4 Информационного Пленума ВАС РФ от 29.12.2001 г. № 65.

С уважением,