Правомерно ли будет сделан взаимозачет после этого решения?

• г. Оренбург

Вынесено решение районного суда о взыскании сумм с одной стороны, и с другой в пользу друг друга на сумму 55 000 руб. и 15 000 руб. Одной стороной (55 000 руб.) подано заявление о взаимозачете этих сумм согласно ст. 410 ГК.Областной суд вынес решение о рассрочке 15 000 руб. на 3 года. Правомерно ли будет сделан взаимозачет после этого решения? Как избежать этого взаимозачета?

Ответы на вопрос (1):

В пункте 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований" установлено, что взаимозачет встречных однородных требований возможен и на стадии исполнительного производства. Следовательно, возможно в рамках исполнительного производства и применение правил статьи 412 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих вопросы прекращения обязательства зачетом при уступке требования.

но поскольку имеет место рассрочка, то и исполнительный лист будет покрываться частями, после получения очередных платежей.