Как защитить свои права после рассмотрения дела в первой инстанции без моего участия?

• г. Москва

На меня подали иск. В первой инстанции рассмотрено, я не присутствовал - не знал, уведомлен не был.

Могу ли я просить при рассмотрения апелляции рассматривать дело по правилам первой инстанции или чтобы отправили дело в первую инстанцию т.к. я не знае о дате и месте рассмотрения дела?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Надо проанализировать процессуальные документы.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно. Если вы не присутствовали и не были извещены, то суд отменяет решение и переходит к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. В суд первой инстанции дело не отправляют. Советую вам обратиться к адвокату, хотя бы на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете об этом просить - о рассмотрении дела по правилам первой инстанции (в апелляционной инстанции).

Спросить
Пожаловаться

На меня подали иск. В первой инстанции рассмотрено, я не присутствовал - не знал, уведомлен не был.

Могу ли я просить при рассмотрения апелляции рассматривать дело по правилам первой инстанции или чтобы отправили дело в первую инстанцию т.к. я не знае о дате и месте рассмотрения дела?

Если да то какой статьей это регламентируется?

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Суд отказал в приостановке производства по делу в соотв. Со ст.215 ГПК РФ (для случая невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском... судопроизводстве), также отказал в ходатайстве о перерыве в заседании для предоставления суду письменных возражений с приложением судебных экспертиз, документов Росреестра и других доказательств, после чего в том-же заседании вынес решение по делу.

Указав в апелляционной жалобе на необоснованность отказов, хочу просить апелляционную инстанцию перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции для удовлетворения перечисленных ходатайств.

Вправе ли апелляционная инстанция так сделать? Знаете Вы подобные случаи, когда суд переходил к рассмотрению по первой инстанции по таким основаниям? Можете скинуть ссылку?

Эти ходатайства изложить в самой апелляционной жалобе? Сами возражения на иск излагать прямо в тексте апелляционной жалобы, или приложить к жалобе?

Правильны ли в этом случае последовательность и формулировки просительной части:

1. Отменить решение.

2. Вернуть в первую инстанцию (указать - для устранения процессуальных нарушений, или все-равно формулировка одна – для рассмотрения по существу?)

3. Если, отменив решение, суд не сочтет необходимым направлять дело для нового рассмотрения в первую инстанцию - рассмотреть дело в апелляционной инстанции по правилам первой инстанции.

(или менять местами второй и третий пункты - сначала просить рассмотреть в апелляции по правилам первой инстанции, а если нет – тогда вернуть дело на новое рассмотрение по существу в первую инстанцию?)

4. Приостановить рассмотрение дела в соотв. Со ст.215 ГПК РФ.

5. Если, рассматривая дело по правилам первой инстанции, суд не сочтет возможным приостановить рассмотрение дела, - рассмотреть по существу возражения ответчика на исковое заявление, представленные им доводы и доказательства.

6. По итогу рассмотрения дела (не нужно снова просить отменить решение первой инстанции на случай, если ничего из перечисленного не сделают?) принять решение об отказе истцу в удовлетворении иска.

У нас такая ситуация: арбитражное дело прошло три инстанции в Кассации вынесли решение об отмене решения первых двух инстанций (о возврате дела в первую инстанцию). Сейчас дело заново рассмотрено в первой инстанции, возможно ли, что когда дело опять дойдет до кассации опять отменят предыдущие решения? Если кто знает такие дела подскажите?

В момент рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции я утратил статус ИП. Дело прошло апелляционную и кассационную инстанции. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции. Может ли суд при повторном рассмотрении (В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ) дела отказать в удовлетворении иск. требований, если я больше не являюсь инд. предпринимателем?

Выиграла гр.дело в первой инстанции. Ответчик подал апелляцию. Судья снял дело с рассмотрения и направил, считаю не законно, дело на доп. решение в первую инстанцию.

В сентябре 2021 доп. решение было вынесено.

Только в январе апелляция назначила слушание по делу.

Номер дела в апелляции изменился, Жалоба ответчика осталась таже, законно ли это?

При изменении номера, пропала хронология событий, Жалобы на судью председателю не помогают.

Здравствуйте. Было много лет назад исковое заявление, судом первой инстанции отказано в иске, подана апеляция-отправлено на новое рассмотрение в первую инстанцию, при новом рассмотрении в суде первой инстанции в иске отказано, подана апеляци и оставить решение суда первой инстанции без изменения, т.е в иске отказано. Прошло несколько лет и тот же истец подает тот же иск в тот же судпервой инстанции. Правомерно ли рассмотрение дела сейчас, если в деле учавствуют теже лица и рассмотривается тот же иск, хотя есть еще добавлении к иску, которое не рассматривалось ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В момент рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции я утратил статус ИП.Дело прошло апелляционную и кассационную инстанции. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции. Может ли суд при повторном рассмотрении (В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ) дела отказать в удовлетворении иск. требований, если я больше не ИП?

В каком случае (при каких условиях) суд второй инстанции вернет апелляционную жалобу для рассмотрения снова в суд первой инстанции? Ответы:

1.Это ничем не регламентировано, захочет суд второй инстанции вернет, захочет не вернет на доследование в первую инстанцию и это не зависит от истца.

2.Истец сам об этом должен просить в апелляционной жалобе, чтобы вернули на доследование в первую инстанцию, только тогда дело будут передано в первую инстанцию

3.процесс возврата апелляционной жалобы в первую инстанцию четко регламентирован и описан в ….статье

4.при возврате дела в первую инстанция истец обязан платить дополнительную госпошлину или нет?

Верховный суд вернул иск на рассмотрение в апелляционную инстанцию. Вопрос по каким правилам будет рассмотрение? Как первая инстанция или как апелляция? И остаётся на данный момент решение суда первой инстанции в силе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение