Как помочь подруге, которая лишена родительских прав на первого ребенка и не может получить выплаты на второго?

• г. Чита

Очень хочу помочь своей подруге, а ситуация у нее такая. В 2019 году у нее родился второй ребенок. Но!На первого она лишена родительских прав насовсем. Ребенок усыновлен 10 лет назад. Всех жизненных обстоятельст, которые ее подвели к такому шагу мне неизвестны. Но в данный момент она лишена всех выплат. Пособие, которое в народе называют путинское ей не дают, т.к. говорят, что ребенок не первый. Материнский капитал тоже не положен. Скадите пожалуйста, может ли она подать заявление на поддержку в сумме пять тысяч в связи с коронавирусом, если за капиталом она не обращалась и что вообще можно сделать в ее случае. Получается, что она по факту мать одного ребенка, а ничего не положенно. Заранее благодарю за ответы. Берегите себя и своих близких!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь.

Какие выплаты и льготы положены матери-одиночке?

Матерям, воспитывающим детей самостоятельно, положены различные льготы и пособия. В 2019 году индексация таких выплат составляет 4-5%. Чтобы получить материальную и социальную помощь от государства, женщине нужно официально подтвердить статус матери-одиночки. Давайте рассмотрим, как это сделать. Также узнаем, какие льготы и выплаты полагаются данной категории граждан. И рассчитаем, сколько получает мать одиночка ежемесячно.

Кто получает статус матери-одиночки

Женщине, которая воспитывает детей самостоятельно, в первую очередь, нужно получить соответствующий статус. А уже затем писать заявление на получение помощи. На присвоение статуса можно рассчитывать в следующих случаях:

Прочерк в графе об отцовстве в свидетельстве о рождении малыша;

Усыновление детей самостоятельно, вне брака;

Усыновление детей в браке, если законный супруг отказывается участвовать в процессе;

Рождение малыша через 300 и свыше дней после расторжения брака. Когда женщина была в браке и после развода родила в течение трехсот дней, отцом автоматически признается бывший законный муж. Решение можно оспорить по суду с использованием экспертизы ДНК;

Оспаривание прав отца на ребёнка (лишение родительских прав) в судебном порядке.

Важно знать, что при рождении малыша в браке, законный муж автоматически становится отцом малыша. Опровергнуть данный факт можно только в суде и после выполнения генетической экспертизы. Если женщина находится в браке, но не живет с мужем и не получает от последнего никакой помощи, она все равно не получит статус матери-одиночки. В этом случае женщина может подать в суд на причисление алиментов. Кроме того, можно подать в суд заявление на лишение отца родительских прав.

Отметим, что при наличии записи в графе об отцовстве в свидетельстве о рождении, женщина не сможет получить данный статус. В независимости, в браке она или нет. Помимо этого, на статус матери-одиночки не имеют права вдовы. Они получают пенсию по потере кормильца. Для получения выплат нужно обращаться в Пенсионный фонд региона проживания.

Как получить статус

Если вы подходите под статус матери-одиночки, нужно написать заявление, собрать соответствующие документы и обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства. Вам потребуются следующие бумаги:

Заявление;

Паспорт заявительницы;

Детское свидетельство о рождении;

Справка о составе членов семьи, которые проживают по одному адресу;

Справка по форме №25 из ЗАГСа, которая содержит дополнительную информацию о рождении малыша;

Справка о доходах из службы занятости или с работы.

Если в графе об отцовстве в свидетельстве о рождении указан мужчина, потребуются дополнительные документы, которые подтвердят лишение родительских прав либо непричастность к отцовству указанного мужчины Заявление рассматривается в течение тридцати календарных дней и затем выдается соответствующее удостоверение.

В дальнейшем вы сможете брать справку о подтверждении статуса матери-одиночки в органах соцзащиты или в МФЦ. Такая справка понадобится, чтобы получать необходимые пособия и выплаты. В некоторых случаях достаточно предъявить подтверждающее удостоверение. Далее разберем конкретнее, какие льготы положены матери-одиночке.

Положенные льготы

В роддоме матери-одиночки получают бесплатное постельное белье, необходимую одежду для новорожденного и подгузники. В дальнейшем таким женщинам положен бесплатный массаж два раза в неделю. При условии, что в медучреждении, за которым закреплена мама с малышом, предусмотрены услуги массажиста.

Мамам, воспитывающих детей самостоятельно, предоставляется место в детском саду без очереди. Для этого вместе с другими необходимыми документами подаем справку о подтверждении статуса матери-одиночки. В некоторых регионах в России можно получить денежную компенсацию, если устроить в детский сад ребенка не получается.

Субсидия на оплату коммунальных услуг рассчитывается в зависимости от региона проживания и уровня доходов. Мать-одиночка может не платить за услуги по вывозу мусора до достижения малышом полутора лет. Кроме того, при наличии малыша в возрасте до полутора лет положена скидка на оплату общей коммуналки в 30.

Многодетным матерям, где проживают и воспитываются от трех до десяти детей, разрешается платить за коммунальные услуги на 30% меньше. При наличии свыше десяти детей или инвалидов в семье - на 50%.

Льготная путевка в санаторий, если ребенок нуждается в дополнительном оздоровительном лечении. Она предоставляется бесплатно либо положена частичная компенсация стоимости. В некоторых российских регионах женщина, воспитывающая детей в одиночку, может рассчитывать на улучшение жилищных условий.

Бесплатная молочная продукция для детей до трех лет и бесплатное или льготное двухразовое питание в школе. Здесь не имеет значение количество малышей в семье. Каждый ребенок имеет право на бесплатную молочку и на льготное или бесплатное питание в школе.

Кстати, некоторые регионы также предоставляют бесплатные школьные учебники и канцелярские принадлежности для обучения. А также скидку в 30% на посещение различных кружков и секций в сфере дополнительного образования. Это может быть музыкальная или спортивная школа, школа рисования и так далее. Многодетным семьям и маме, воспитывающей детей с инвалидностью, также положен бесплатный проезд.

Социальная защита

Мать-одиночка получает защиту от увольнения в связи с сокращением штата, пока ребенку не исполнится 14 лет. Исключения составляют, когда женщина грубо нарушает нормы трудового кодекса либо в случае ликвидации организации.

Кстати, такая же защита действует для любого одинокого родителя и семей военнослужащих с детьми. Кроме того, для матерей-одиночек действует запрет на сверхурочную работу, работу в ночные часы и в выходные дни, пока малыш не достигнет пяти лет.

Женщины, воспитывающие детей с инвалидностью до 16 лет, имеют право работать меньше часов в неделю. Одинокой маме с малышом-инвалидом дополнительно положены четыре оплачиваемых выходных дня в месяц. А многодетная мама получает пять дополнительных дней к отпуску.

vskormi.ru

59 subscribers

Какие выплаты и льготы положены матери-одиночке

20 September 2019

2,5k full reads

4,5 min.

4,1k views. Unique page visitors.

2,5k full reads, 60%. Users who read to the end.

4,5 min. Average time to read the post.

Матерям, воспитывающим детей самостоятельно, положены различные льготы и пособия. В 2019 году индексация таких выплат составляет 4-5%. Чтобы получить материальную и социальную помощь от государства, женщине нужно официально подтвердить статус матери-одиночки. Давайте рассмотрим, как это сделать. Также узнаем, какие льготы и выплаты полагаются данной категории граждан. И рассчитаем, сколько получает мать одиночка ежемесячно.

Кто получает статус матери-одиночки

Женщине, которая воспитывает детей самостоятельно, в первую очередь, нужно получить соответствующий статус. А уже затем писать заявление на получение помощи. На присвоение статуса можно рассчитывать в следующих случаях:

Прочерк в графе об отцовстве в свидетельстве о рождении малыша;

Усыновление детей самостоятельно, вне брака;

Усыновление детей в браке, если законный супруг отказывается участвовать в процессе;

Рождение малыша через 300 и свыше дней после расторжения брака. Когда женщина была в браке и после развода родила в течение трехсот дней, отцом автоматически признается бывший законный муж. Решение можно оспорить по суду с использованием экспертизы ДНК;

Оспаривание прав отца на ребёнка (лишение родительских прав) в судебном порядке.

Важно знать, что при рождении малыша в браке, законный муж автоматически становится отцом малыша. Опровергнуть данный факт можно только в суде и после выполнения генетической экспертизы. Если женщина находится в браке, но не живет с мужем и не получает от последнего никакой помощи, она все равно не получит статус матери-одиночки. В этом случае женщина может подать в суд на причисление алиментов. Кроме того, можно подать в суд заявление на лишение отца родительских прав.

Отметим, что при наличии записи в графе об отцовстве в свидетельстве о рождении, женщина не сможет получить данный статус. В независимости, в браке она или нет. Помимо этого, на статус матери-одиночки не имеют права вдовы. Они получают пенсию по потере кормильца. Для получения выплат нужно обращаться в Пенсионный фонд региона проживания.

Как получить статус

Если вы подходите под статус матери-одиночки, нужно написать заявление, собрать соответствующие документы и обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства. Вам потребуются следующие бумаги:

Заявление;

Паспорт заявительницы;

Детское свидетельство о рождении;

Справка о составе членов семьи, которые проживают по одному адресу;

Справка по форме №25 из ЗАГСа, которая содержит дополнительную информацию о рождении малыша;

Справка о доходах из службы занятости или с работы.

Если в графе об отцовстве в свидетельстве о рождении указан мужчина, потребуются дополнительные документы, которые подтвердят лишение родительских прав либо непричастность к отцовству указанного мужчины Заявление рассматривается в течение тридцати календарных дней и затем выдается соответствующее удостоверение.

В дальнейшем вы сможете брать справку о подтверждении статуса матери-одиночки в органах соцзащиты или в МФЦ. Такая справка понадобится, чтобы получать необходимые пособия и выплаты. В некоторых случаях достаточно предъявить подтверждающее удостоверение. Далее разберем конкретнее, какие льготы положены матери-одиночке.

Положенные льготы

В роддоме матери-одиночки получают бесплатное постельное белье, необходимую одежду для новорожденного и подгузники. В дальнейшем таким женщинам положен бесплатный массаж два раза в неделю. При условии, что в медучреждении, за которым закреплена мама с малышом, предусмотрены услуги массажиста.

Мамам, воспитывающих детей самостоятельно, предоставляется место в детском саду без очереди. Для этого вместе с другими необходимыми документами подаем справку о подтверждении статуса матери-одиночки. В некоторых регионах в России можно получить денежную компенсацию, если устроить в детский сад ребенка не получается.

Субсидия на оплату коммунальных услуг рассчитывается в зависимости от региона проживания и уровня доходов. Мать-одиночка может не платить за услуги по вывозу мусора до достижения малышом полутора лет. Кроме того, при наличии малыша в возрасте до полутора лет положена скидка на оплату общей коммуналки в 30.

Многодетным матерям, где проживают и воспитываются от трех до десяти детей, разрешается платить за коммунальные услуги на 30% меньше. При наличии свыше десяти детей или инвалидов в семье - на 50%.

Льготная путевка в санаторий, если ребенок нуждается в дополнительном оздоровительном лечении. Она предоставляется бесплатно либо положена частичная компенсация стоимости. В некоторых российских регионах женщина, воспитывающая детей в одиночку, может рассчитывать на улучшение жилищных условий.

Бесплатная молочная продукция для детей до трех лет и бесплатное или льготное двухразовое питание в школе. Здесь не имеет значение количество малышей в семье. Каждый ребенок имеет право на бесплатную молочку и на льготное или бесплатное питание в школе.

Кстати, некоторые регионы также предоставляют бесплатные школьные учебники и канцелярские принадлежности для обучения. А также скидку в 30% на посещение различных кружков и секций в сфере дополнительного образования. Это может быть музыкальная или спортивная школа, школа рисования и так далее. Многодетным семьям и маме, воспитывающей детей с инвалидностью, также положен бесплатный проезд.

Социальная защита

Мать-одиночка получает защиту от увольнения в связи с сокращением штата, пока ребенку не исполнится 14 лет. Исключения составляют, когда женщина грубо нарушает нормы трудового кодекса либо в случае ликвидации организации.

Кстати, такая же защита действует для любого одинокого родителя и семей военнослужащих с детьми. Кроме того, для матерей-одиночек действует запрет на сверхурочную работу, работу в ночные часы и в выходные дни, пока малыш не достигнет пяти лет.

Женщины, воспитывающие детей с инвалидностью до 16 лет, имеют право работать меньше часов в неделю. Одинокой маме с малышом-инвалидом дополнительно положены четыре оплачиваемых выходных дня в месяц. А многодетная мама получает пять дополнительных дней к отпуску.

Выплаты и пособия

Единовременное пособие по беременности и родам составляет 100% средней заработной платы за последние два года до выхода в декретный отпуск;

Ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет равна 40% заработной платы. Неработающей матери положена выплата в размере 3,120 рублей. Для семьи с двумя детьми ежемесячные выплаты увеличиваются до 6,200 рублей и сохраняются, пока второй малыш не дорастет до полутора лет;

Единовременная выплата при постановке на учет по беременности в ранние сроки (до 12 недель) – 630 рублей;

Единоразовая плата за каждого родившегося ребёнка - 17,450 рублей. Выплачивается матери-одиночке, в независимости от количества деток в семье;

Единовременная уплата при появлении третьего малыша - 17,300 рублей;

Единоразовая выплата за первого и второго ребенка составляет 13,000 рублей. За первого ребенка матери деньги выплачивают органы соцзащиты. За второго малыша средства идут из материнского капитала;

Размер пособия для матери с малообеспеченной и/или многодетной семьей, для безработных матерей-одиночек устанавливают в регионах. Здесь важно подтвердить и официально получить соответствующий статус. Кроме того, для таких категорий положены другие выплаты и льготы;

Ежемесячное пособие для матери с ребенком инвалидом - 8,550 рублей. Если инвалидами являются и ребенок, и мама, можно рассчитывать на повышенную пенсию;

Материнский капитал положен семьям, воспитывающим двух детей и более. В 2019 году он насчитывает 453,026 рублей. Денежные средства можно потратить на покупку либо строительство жилья, формирование накопительной пенсии для мамы, оплаты образования для детей, приобретение услуг и товаров для детей-инвалидов, на дополнительное ежемесячное пособие для второго малыша;

Выплаты в объеме прожиточного минимума (для каждого региона - свой) до исполнения младшим ребенком трех лет. Они положены матерям из малообеспеченных семей при рождении третьего и каждого последующего малыша. Что еще положено при рождении третьего ребенка, смотрите здесь.

Размеры детских пособий для матери-одиночки

Возраст / Размер выплаты

0-1,5 года / 4819,61 руб.

1,5-3 года / 5922,84 руб.

3-7 лет / 2409,8 руб.

7-18 лет / 1204,9 руб.

Налоговый вычет на детей

Это еще одна возможность, которой может воспользоваться мамочка. Налоговые вычеты положены каждому родителю, опекуну или усыновителю, которые материально обеспечивают детей, в том числе выплачивают алименты. При условии, что они официально трудоустроены. Кстати, единственный родитель, вдова или вдовец, мать-или отец-одиночка могут получить двойной вычет.

Сумма налогового вычета в 2019 году на первого и второго малыша равна по 1,400 рублей. На третьего и каждого следующего - 3,000 рублей. На ребенка-инвалида до 18 лет вычет составляет 12,000. Для опекунов, попечителей и приемных родителей малыша с инвалидностью вычет составит 6,000 рублей.

Для матери, самостоятельно воспитывающей ребенка, каждый вычет умножается на два. Как рассчитать и получить налоговый вычет на детей, подробнее читайте по ссылке Подробнее ➤.