Имеет ли льготы моя дочь на внеочередное зачисление в детский сад?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж умер до рождения нашей дочери. Имеем ли мы право на льготы при зачислении в детский сад? Проживаем в Москве.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Приказу Департамента образования города Москвы от 28 марта 2006 г. N 157 в государственные дошкольные образовательные учреждения в первую очередь принимаются:

дети работающих одиноких родителей;

дети учащихся матерей;

дети инвалидов I и II групп;

дети из многодетных семей;

дети, находящиеся под опекой;

дети сотрудников милиции по месту жительства их семей;

дети-сироты;

дети военнослужащих по месту жительства их семей;

дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;

дети студентов;

дети судей;

дети прокуроров и следователей;

дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;

дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения;

дети педагогических и иных работников государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы;

дети-близнецы;

дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное Учреждение, за исключением случаев несоответствия профиля Учреждения состоянию здоровья или развития поступающего в Учреждение ребенка.

Анна, вы сами привели приказ, из которого следует ответ на ваш вопрос.

Спасибо за ответ, но я видела этот документ, на который Вы ссылаетесь, есть уже новый - Приказ 31.08.2010 №1310 департамента образования города Москвы «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы»

3. Предоставление льгот при зачислении ребенка в учреждение

3.1. В первую очередь в учреждения принимаются дети, родители (законные представители) которых постоянно зарегистрированы в городе Москве.

3.2. Внеочередное, первоочередное или преимущественное право на зачисление детей в учреждения предоставляется заявителям на основании документа, подтверждающего наличие такого права (приложение 2 к Порядку).

3.2.1. Внеочередное право приема в учреждения имеют:

дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные в семьи граждан на усыновление, опеку, в приемную семью;

дети, чьи родители являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей);

дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

дети прокуроров и следователей Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации;

дети судей.

3.2.2. Первоочередное право приема в учреждение имеют:

дети из многодетных семей;

дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту или призыву, по месту жительства их семей;

дети сотрудников милиции;

дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности, либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы;

дети-инвалиды и дети из семей, в которых родитель или ребенок является инвалидом.

3.2.3. Преимущественное право приема в учреждение имеют:

дети одиноких матерей;

дети педагогических и иных работников государственных дошкольных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы;

дети, родные братья и сестры которых уже посещают дошкольные группы данного учреждения, за исключением случаев несоответствия профиля учреждения состоянию здоровья поступающего в него ребенка.

Поясните, пожалуйста, в этом приказе речь идет о одиноких матерях, я ведь в эту категорию не попадаю, отец ребенка вписан в свидетельство о рождении. В таком случае льгот у нас нет или есть какой- то другой закон?