Как поступить, если ваша организация закрылась во время декретного отпуска - опыт и советы

• г. Барнаул

Я нахожусь в декретном отпуске. Организация в которой я была оформлена закрылась. Меня не оповестили, книжку трудовую закрыть отказались, ссылаясь на то что нет печати. Как мне быть? Мне можно встать на учет по безработице?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с требованием о выдаче трудовой книжки на руки и внесении в нее сведений о работе. Если организация прекратила существование как юридическое лицо (в ЕГРЮЛ внесена запись об исключении сведений о юридическом лице из реестра), в этом случае вам необходимо в судебном порядке устанавливать юридически значимый факт трудовых отношений (в случае, если трудовой стаж в этой организации имеет для вас значение).