Перевозка опасного груза на автомобиле ГАЗ-3307 - термины ДОПОГ и классификация ГИБДД.
₽ VIP

• г. Ленинск-Кузнецкий

Автомобиль ГАЗ-3307 оборудован для перевозки 40 баллонов с кислородом № ООН 1072, или 40 баллонов диоксида углерода (углекислоты) № ООН 1013. Баллоны по 40 литров каждый. ГИБДД требует свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасного груза. Но по новым правилам перевозки грузов с 25.04.2012 перевозка опасного груза осуществляется согласно с ДОПОГ. А согласно с главой 9.1 ДОПОГ подобное транспортное средство является исключением и для него... не требуется специальных свидетельств о допущении... ГИБДД классифицирует наш автомобиль как Транспортное средство АТ, но это противоречит терминологии ДОПОГ. Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, юристы редко встречаются с подобными вопросами, поэтому до сих пор вам не ответили. Вот, что я открыл через поисковик Google -

"Особенности оформления разрешения на перевозку опасных грузов.

Опасные грузы в нашей стране перевозят на основании правил, приведенных в соответствии с ДОПОГ. Согласно этим правилам кроме разрешения на перевозку водитель должен иметь свидетельство ДОПОГ. И на транспортное средство также выдается свидетельство ДОПОГ о допуске его к перевозке.

Особое внимание при оформлении разрешения на перевозку опасного груза уделяется конструкции ТС, оснащению его не только средствами ликвидации последствий аварий, но и спутниковой навигацией, например ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. А с недавних пор при перевозке опасных грузов требуется оснащение автомобиля тахографами, отслеживающими рабочее время водителей. Эта мера помогает предотвращать дорожно-транспортные происшествия, спровоцированные усталостью водителя.

Согласование маршрута транспортировки опасных и особо опасных грузов имеет свою специфику. Ведь есть определенные требования к маршруту следования такого рода грузов. При разработке маршрута следует исключить проезд опасного груза вблизи крупных промышленных объектов, зон отдыха, особо охраняемых территорий. Обязательно следует заранее предусмотреть места остановок и стоянок, а также заправку автотранспорта топливом. Необходимо исключить провоз опасного груза по территории населенных пунктов. Если это не представляется возможным, следует прокладывать маршрут максимально далеко от мест скопления людей, таких как учреждения здравоохранения, образовательные и культурно-просветительные учреждения.

Около трети опасных грузов относятся к категории особо опасных грузов. При их транспортировке существует своя специфика. Так, к заявлению на разрешение прилагается ряд дополнительных документов. Например, требуется наличие аварийной карточки системы информирования об опасности, свидетельство о допуске ТС к перевозке особо опасного груза по ДОПОГ и др.

Перевозка особо опасного груза должна сопровождаться в обязательном порядке автомобилем прикрытия либо патрульным автомобилем ГИБДД, а также надлежащей военизированной охраной, и должна совершаться в присутствии лица, ответственного за эту перевозку.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что процедура получения разрешения на транспортировку длинномерных, тяжеловесных, крупногабаритных, негабаритных, опасных и особо опасных грузов весьма трудозатратна, требует времени и навыков. Поэтому лучше, все-таки, доверить ее исполнение специалистам транспортной компании, которые владеют навыками составления документации, имеют опыт согласования и разработки проектов маршрута, знают особенности дорог и т.д."

Если вас эта информация не устраивает, задайте свой вопрос в любом поисковике, вам откроется масса сведений на эту тему.