Перевозка опасного груза на автомобиле ГАЗ-3307 - термины ДОПОГ и классификация ГИБДД.
₽ VIP

• г. Ленинск-Кузнецкий

Автомобиль ГАЗ-3307 оборудован для перевозки 40 баллонов с кислородом № ООН 1072, или 40 баллонов диоксида углерода (углекислоты) № ООН 1013. Баллоны по 40 литров каждый. ГИБДД требует свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасного груза. Но по новым правилам перевозки грузов с 25.04.2012 перевозка опасного груза осуществляется согласно с ДОПОГ. А согласно с главой 9.1 ДОПОГ подобное транспортное средство является исключением и для него... не требуется специальных свидетельств о допущении... ГИБДД классифицирует наш автомобиль как Транспортное средство АТ, но это противоречит терминологии ДОПОГ. Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, юристы редко встречаются с подобными вопросами, поэтому до сих пор вам не ответили. Вот, что я открыл через поисковик Google -

"Особенности оформления разрешения на перевозку опасных грузов.

Опасные грузы в нашей стране перевозят на основании правил, приведенных в соответствии с ДОПОГ. Согласно этим правилам кроме разрешения на перевозку водитель должен иметь свидетельство ДОПОГ. И на транспортное средство также выдается свидетельство ДОПОГ о допуске его к перевозке.

Особое внимание при оформлении разрешения на перевозку опасного груза уделяется конструкции ТС, оснащению его не только средствами ликвидации последствий аварий, но и спутниковой навигацией, например ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. А с недавних пор при перевозке опасных грузов требуется оснащение автомобиля тахографами, отслеживающими рабочее время водителей. Эта мера помогает предотвращать дорожно-транспортные происшествия, спровоцированные усталостью водителя.

Согласование маршрута транспортировки опасных и особо опасных грузов имеет свою специфику. Ведь есть определенные требования к маршруту следования такого рода грузов. При разработке маршрута следует исключить проезд опасного груза вблизи крупных промышленных объектов, зон отдыха, особо охраняемых территорий. Обязательно следует заранее предусмотреть места остановок и стоянок, а также заправку автотранспорта топливом. Необходимо исключить провоз опасного груза по территории населенных пунктов. Если это не представляется возможным, следует прокладывать маршрут максимально далеко от мест скопления людей, таких как учреждения здравоохранения, образовательные и культурно-просветительные учреждения.

Около трети опасных грузов относятся к категории особо опасных грузов. При их транспортировке существует своя специфика. Так, к заявлению на разрешение прилагается ряд дополнительных документов. Например, требуется наличие аварийной карточки системы информирования об опасности, свидетельство о допуске ТС к перевозке особо опасного груза по ДОПОГ и др.

Перевозка особо опасного груза должна сопровождаться в обязательном порядке автомобилем прикрытия либо патрульным автомобилем ГИБДД, а также надлежащей военизированной охраной, и должна совершаться в присутствии лица, ответственного за эту перевозку.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что процедура получения разрешения на транспортировку длинномерных, тяжеловесных, крупногабаритных, негабаритных, опасных и особо опасных грузов весьма трудозатратна, требует времени и навыков. Поэтому лучше, все-таки, доверить ее исполнение специалистам транспортной компании, которые владеют навыками составления документации, имеют опыт согласования и разработки проектов маршрута, знают особенности дорог и т.д."

Если вас эта информация не устраивает, задайте свой вопрос в любом поисковике, вам откроется масса сведений на эту тему.

Спросить
Пожаловаться

Организация заключила договор об организации перевозок грузов с физическим лицом. На основании этого договора физ лицо ежедневно осуществляет перевозку грузов. Нужно ли дополнительно к этому договору заключать договор перевозки грузов на кажду партию? В договоре указывается, что перевозка осуществляется на основании заявок, в которых указывается место, дата и время подачи транспортного средства, а также принятия грузов к перевозке, пункт назначения, информация о Получателе, сумма за перевозку, а также объем очередной партии.

Специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющих перевозку опасных грузов выдано юридическому лицу. Данная организация арендует транспортные средства у физических лиц. На кого должно быть оформлено свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов?

Нужно ли оформлять разрешение на перевозку опасного груза при перевозке азота авто транспортом для автоцистерны 19 тонн азота.. разрешение на тягач (камаз) оборудованный для перевозки опасного груза есть... а отдельно на прицеп нужно ли оформлять?

По поводу получения разрешения на установку желтого проблескового маячка на автомобиль, который перевозит негабаритный груз с разрешением от упраления дорого КК, и с пропуском от УГИБДД КК. Согласно ст. 23.5 КоАП РФ перевозка Тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры котрого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м., по высоте 4 м.,по длине 20 м., либо движение ТС с грузом, выступающим за заднюю точкугабарита ТС более чем на 2 м., осуществляются в соответствии со специальными правилами. Для этого получают разрешение от управления автомобильных дорог как местного краевого масштаба, либо федерального масштаба. После чего с данным разрешение пишется заявление в ГИБДД, куда предоставляются соответствующие документы на ТС разрешение и т.д., для получения пропуска, для перевозки негабаритного зруза. Данный пропуск выдает инспектор УГИБДД по КК. Однако согласно правил ПДД, необходима еще и установка желтого проблескового маячка на ТС при перевозке негабаритного груза. Согласно ст. 19.9 КоАП РФ проблесковый маячок оранжевого или желтого чвета должен быть включен на Транспортных средствах (ТС)..., а так же на ТС при перевозке тяжеловесных, крупногабаритных или опасных грузов в случаях, предусмотренных правилами перевозки этих грузов. ВОПРОС: почему после получения пропуска от УГИБДД на перевозку негабаритного груза, который выдает вышестоящий орган ГИБДД, не выдает разрешение на включение на ТС желтого или оранжевого проблескового маячка, на время действия данного разрешения и пропуска. Почему сотрудники ГИБДД на дорогах начинают спекулировать данным фактом т.е. отсутствием проблескового маячка желтого или оранжевого цвета, при наличии разрешения как от управления автодорого, так и при пропуске от УГИБДД по КК. Где находится задняя точка габарита транспортного средства или полуприцепа. Что означает в ст. 19.9 КоАП РФ в конце фабулы статьи в скобочках (с 1 июля 2008 года исключается).

Является ли перевозка индустриально масла перевозкой опасного груза? И что требуется иметь для перевозки 20000 л индустриального масла?

Если я осуществляю перевозку группы детей на автобусе, но с каждым ребенком едет взрослый, родитель или бабушка. Относится такая перевозка к правелам перевозки группы детей?

Работаю в школе. Осуществляем перевозку школьников на автобусе ПАЗ и на Газели. Обе техники оборудованы на перевозку школьников. (как говорят школьные автобусы). По уставу школы перевозка школьников осуществляется для собственных нужд. Вопрос №1. Нужно ли с 1 января 2014 года устанавливать на школьные автобусы ГЛОНАСС и ТАХОГРАФЫ. т.к. в Пост. правительства РФ от 17.12.2013 №1177 Об утверждений Правил организованной перевозки группы детей автобусами говорится, что автобусы должны быть оборудованы этими системами и приборами, а в ФЗ РФ от 28.12.2013 №395-ФЗ О Государственной автоматизированной информационной системе ЭРА-ГЛОНАСС в ст.8 п.2 говорится, что если транспортные средства ранее не были оборудованы этими системами, то они оборудуются по инициативе собственников транспорта. Вопрос №2. Слышал, что отменили перевозку детей на легковом транспорте и на микроавтобусах, т.е. перевозка детей должна осуществляться на полноценных автобусах. Если это правда, то распространяется ли запрет по перевозке школьников на оборудованною для этой цели школьную Газель. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие эксплуатирует бензовоз 2008 года выпуска. Бензовоз предназначен для перевозки опасных грузов. На бензовоз имеется одобрение типа транспортного средства, полученное в установленном порядке. ГИБДД требует установить на бензовоз устройство ограничения скорости. Данное требование продиктовано п. 9.2.5 приложения "В" к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

Правомерно ли требование ГИБД? Является ли обязательной установка на бензовоз 2008 года выпуска?

Помогите разобраться. Тема специфическая, перевозка опасного груза автомобильным транспортом, а именно дизельное топливо.

Я занимаюсь перевозкой топлива (далее-ДТ). Цистерна поделена на две емкости по 900 литров. Машина оборудована и может перевозить 1800 литров ДТ (маячок, цвет, информационные таблицы, обучение я прошел, все есть) Для избежание волокиты оформления маршрутного листа я перевожу не более 900 литров за один рейс, в соответствии с приказом Минтранса РФ от 8 августа 1995 г. № 73 "Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом", перевозка ДТ до 1000 литров не является перевозкой опасного груза, а следовательно правила перевозки опасных грузов в данном случае не применяются. Но вот проблема, каждый месяц я это доказываю в судах (по статья 12.21.2. часть 1) , один судья лишит, городской суд отменит. Или сразу судья дело прекращает, и так постоянно. В ГИБДД (по статья 12.21.2 часть 2) тоже однозначного понимания нет. Никто не знает, по какой статье, ст. 12.3 или 12.21.2. ч. 2 штраф выписывать за управление пустым бензовозом без путевки? Но вот меня все таки лишили на 6 месяцев, городской суд оставил в силе постановление. Лишили по статья 12.21.2. часть 1 за управление пустым бензовозом без маршрутного листа, и за то, что в соответствии Правилами перевозки опасных грузов я должен порожнюю тару очистить. Но ведь я только что слил ДТ 500 литров! В суде говорю, что ко мне ведь не должны применятся правила перевозки опасных грузов! Накладную показал, ничего.

Уважаемые юристы, помогите разобраться. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение