ООО получило лицензию на продажу алкоголя рядом с детскими кружками. Что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Мурманск

ООО выдали лицензию на розничную продажу алкоголя в радиусе менее 50 м до библиотеки, где действуют зарегистрированные детские кружки по интересам, проводятся занятия с детьми. Правомерна ли выдача этому ООО лицензии и как считается разрешённый метраж от места продажи алкоголя до объекта библиотека?

Ответы на вопрос (4):

Если кружки не имеют образовательной лицензии, то такая выдача будет правомерной.

Расстояние до библиотеки - не на нарушение.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", ст. 16

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир добрый день!

Это не законно!

В соответствии с Приложением 2 к ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ...

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстояниидо 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков. 4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.Расстояние измеряетсяпо тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным). В случае если детские, медицинские, образовательные организации, студенческие общежития, библиотеки, осуществляющие образовательный процесс, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, железнодорожные платформы, объекты военного назначения, объектыспорта включают в себя также огороженный земельный участок, расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до ближайшего входа для посетителей на территорию огороженного земельного участка.

Здравствуйте Владимир!

Изменения, внесенные Законом N 261-ФЗ, устанавливают запрет на реализацию алкогольной продукции вблизи и на территориях школ, больниц, поликлиник, вузов и медпунктов, а также в зданиях (сооружениях), в которых оказываются образовательные и медицинские услуги и осуществляется спортивно-оздоровительная деятельность.

В этой ситуации лучше всего составить жалобу в Роспотребнадзор иои прокуратуру.

Всего хорошего!

Здравствуйте Владимир

Все правомерно

Расстояние до места разрешения розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукции

определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, в соответствии со ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

8. Границы прилегающих территорий, указанных в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации