Важность указания всех проживающих в договоре аренды квартиры - юридические и бытовые аспекты

• г. Москва

Наша семья арендует квартиру в Москве по официальному договору аренды, зарегистрированном в налоговом органе (т.е. собственник помещения платит налог). В договоре мой супруг указал в качестве проживающего в арендуемом помещении только себя, в то время как живем мы втроем - муж, сын и я. Собственнику помещения не важно, сколько человек указано в договоре, главное, мы платим ему определенную в договоре сумму. На словах он нам подтвердил, что мы можем жить втроем.

Скажите, пожалуйста, насколько важно (с юридической и бытовой точек зрения) указывать в договоре каждого проживающего? В хозяине квартиры мы уверены. А вот как быть с проверяющими органами, с налоговой, если проверят, что нас живет больше, чем заявлено в договоре? Есть ли необходимость вписать в договор остальных и как это делается, может быть есть шаблон добавления к договору аренды? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

необходимость этого вы определяете сами . Можно сделать доп.соглашение. Но с другой стороны зачем?

Если это договор краткосрочного найма, то закон не требует обязательно указывать в договоре граждан, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем.

Елена, здравствуйте! Начну с того, что никакой регистрации в ИФНС договоров аренды или найма не существует. Ваш договор является договором найма, а не аренды (даже если Вы "обозвали" его договором аренды).

В Москве договоры найма и поднайма проходят учетную регистрацию в МГЦАЖ. Сделано это для того, чтобы следить за уплатой налогов. Сколько лиц проживает в ж/п - не имеет абсолютно никакого значения ни для уплаты налогов, ни для чего другого.

Указывать, сколько лиц проживает, а также кто эти лица, нужно только для того, чтобы обеспечить права нанимателей (ВАС), если, вдруг, наймодатель (собственник ж/п) решит сказать, что остальных граждан он не вселял и просит выехать из ж/п... Если Вы говорите, что в Вашем наймодателе уверены, то и нет никакого смысла составлять какие-то доп. соглашения.

И, последнее, дополню, что никаких проверок ж/п, которые сдаются, нет и быть не может... Их не существует..

С уважением,

Харченко О.В.