Как не платить налог при продаже унаследованной квартиры и какой срок владения нужен для этого?

• г. Москва

Дробрый день, я получила квартиру по наследству на основании завещания от тетки, которая умерла в феврале 2016 года, в наследство я вступила в сентябре 2016 года, сейчас планирую продавать.

Вопрос: 1. налог 13% от продажи я могу не платиь при условии что квартира находится у меня в собственности более 3 х лет или 5 лет.

2. С какого момента идет отсчет по времени владения в собственности, с момента смерти или с момента вступления в наследование?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Срок 3 года.

2. Отсчет срока идет со дня смерти тети.

Здравствуйте, Анастасия! Срок владения исчисляется с момента смерти наследодателя. Минимальный, срок владения перед продажей в случае наследования-3 года, а не 5 лет. Таким образом, Вы можете продавать имущество, от уплаты налога доходы будут освобождены.

Уважаемая Анастасия! При вступлении в права владения в результате наследования квартиры с 2016 года Вы можете продать квартиру спустя 3 года, датой отсчета является дата регистрации квартиры в Росреестре, эту дату сможете посмотреть в документе госрегистрации права на квартиру или заказав выписку ЕГРН.