Если мой ребёнок учится дистанционно в 1 классе, могут ли меня с работы отпустить без содержания з/платы на 2 недели.

• г. Уфа

Если мой ребёнок учится дистанционно в 1 классе, могут ли меня с работы отпустить без содержания з/платы на 2 недели.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обязательств отпустить вас в отпуск без сохранения заработной платы в связи с указанными условиями у работодателя не возникает. Поэтому, уйти в такой отпуск, вы можете по соглашению с работодателем.

Можете написать заявление по семейным обстоятельствам в порядке ст. 128 ТК РФ:

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Тут важно понимать, что срок определяется по соглашению с работодателем.