Кто несет ответственность за уборку мусорной площадки возле частного дома?

• г. Ижевск

На прилегающей территории к частному дому стоит мусорная площадка. Кто должен ее убирать, от разбросанного мусора, кто за это отвечает.

Ответы на вопрос (2):

Администрация отвечает за размещение площадки. Оператор отвечает за вывоз тбо. Управляющая отвечает за надлежащее порядочное состояние площадки под контейнером. В вашем случае последней попросту нет. Законного основания заставить кого-то убирать нет. Но решить вопрос можно на некоем собрании поселения, частного сектора.

Виктория, здравствуйте.

Пунктом 13 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 и пунктом 148 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, установлено, что региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз. При этом погрузка ТКО включает в себя уборку мест погрузки ТКО, под которой, согласно пункту 2 Правил N 1156, понимаются действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз.

В соответствии с положениями статьи 8 Закона N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" с 1 января 2019 года органы местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов уполномочены на создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. В соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют свои полномочия.

Таким образом, исходя из анализа действующего законодательства РФ, полагаю, что обязанность по уборке мусорной площадки возле частного дома лежит на органе местного самоуправления, если данная прилегающая территория не является земельным участком, находящемся в собственности иного лица (не органа местного самоуправления).