Проблемы наследственности - как избавиться от квартиры с долгами?

• г. Хабаровск

Есть трехкомнатная квартира, доставшаяся нам с братом от родителей (они умерли в разное время). После смерти матери сначала там жил отец алкоголик и собирал долги, умер, затем стал жить брат, тоже ставший алкоголиком и собирал долги. Я там конечно прописана, т.к. выписаться было не куда. Но с 1999 года там не проживаю. Отец был лишен родительских прав после смерти матери поэтому с этого времени мы жили с бабушкой. Недавно умер брат, теперь встал вопрос как мне избавиться от этой квартиры с минимальными потерями. Долгов там накопилось много, нет долга тока за газ и свет т.к. они были обрезаны. Счетчиков на воду там нет поэтому долг копился по количеству прописанных. Я понимаю, что от всего долга я избавится не смогу, но хочется его хотя бы уменьшить, чтоб суметь квартиру продать т.к. она находится в небольшом городе, да еще в ужасном состоянии, отдавать ее буду за копейки лишь бы избавится от нее и долгов. Если это важно для дела, то доля брата в квартире была 3/4, моя 1/4 т.к. от части отца я отказалась, а от последней избавится не успела, переписав на брата, так она на мне и висит.

Ответы на вопрос (1):

Срок общей исковой давности 3 года и с вас вправе требовать долг только за последние 3 года. Вы вправе в судебном порядке уменьшить сумму долга. Как член собственника (зарегистрирована,) обязаны оплачивать услуги с момента регистрации. Необходимо принять наследство и выплачивать долги. В дальнейшем вы вправе продать свою долю с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)