Можно ли встать на учёт в центр занятости и получать пособие т.к. безработная, но являюсь опекуном ребенка - инвалида.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли встать на учёт в центр занятости и получать пособие т.к. безработная, но являюсь опекуном ребенка - инвалида.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Встать на учет по безработице на бирже труда, конечно, можно. Однако, если вы, ухаживая за инвалидом, получите работу через биржу и начнете работать, вы должны будете отказаться от получения пособия по уходу за инвалидом. Если, конечно, вы были оформлены как человек, ухаживающий за инвалидом.

Пособие по уходу за инвалидом – это так называемая ежемесячная компенсационная выплата (ЕДВ). Выплачивается она неработающим, но трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы.

Ещё один важный момент для лиц, ухаживающих за инвалидом. Всё время осуществления ухода зачисляется в страховой стаж, учитывающийся при выходе на пенсию. Время ухода за инвалидом второй группы в страховой стаж не входит.

Чтобы оформить уход за инвалидом, вам потребуется обратиться в Пенсионный фонд, представив заявление, перечень документов о присвоении инвалидности опекаемого лица, справку о необходимости ухода. Нужно подтвердить, что вы не получаете какой-либо доход, иначе в выплате пособия вам откажут.

На бирже труда не поставят на учет в качестве безработного в следующих случаях:

1. Если вы работаете, учитесь очно или проходите военную службу;

2. Если вам нет 16 лет или вы уже пенсионер по старости;

3. Если осуждены и приговорены к исправительным работам или лишению свободы;

4. Если для того, чтобы встать на биржу труда, вы предоставили ложные документы.

Чтобы получить статус безработного, нужно обратиться в службу занятости предоставив следующие документы:

- паспорт;

- документ об образовании;

- трудовую книжку;

- справку о среднем заработке за последние три месяца с последнего места, где вы трудились;

- заявление.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вас туда на учёт не поставит, и вам и вашему ребёнку государство уже производит выплаты, других не положено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.