Нужно ли платить налог с продажи квартиры, купленной пенсионером у сына?

• г. Ейск

Купила квартиру у сына 3 месяца назад, я пенсионер - налоги не плачу и не получаю.. Сейчас продала эту квартиру по цене ниже чем купила, нужно ли мне платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Формально Вы обязаны уплатить налог 13% от стоимости продажи, для пенсионеров тут нет никаких исключений. Однако, если у Вас сохранились документы, подтверждающие оплату квартиры при приобретении, Вы можете подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ, и просить вычесть из суммы дохода от продажи квартиры сумму расходов на ее приобретение. Сделать это нужно до 30 апреля года, следующего за годом продажи, иначе налоговая автоматически начислит налог.

Доброе утро Елена

Налог в размере 13 %будет расчитываться по кадастровой стоимости недвижимого имущества в размере 70 % от этой стоимости.

Либо вы должны будете предоставить в налоговую инспекцию два договора, первый, по которому приобрели и второй за какую цену продали

В любом случае, при расчете налога на доходы от продажи, вам можно использовать налоговый вычет в размере 1.000.000 от суммы договора, сумма свыше этого будет облагаться налогом в размере 13 %

Если имеете в виду НДФЛ (налога с продаж просто нет) - тогда не надо, налоговый вычет в таком случае явно больше (отчуждение за меньшую сумму, чем приобретено отчуждаемое).