Могу ли я получить инвалидность с одним глазом, один глаз я потерял в 2004 году.

• г. Самара

Могу ли я получить инвалидность с одним глазом, один глаз я потерял в 2004 году.

Ответы на вопрос (1):

Почитайте сайты Подробнее ➤,

Подробнее ➤

Потеря глаза, конечно, очень большая трагедия и большой стресс для пострадавшего человека. И по нормальной, человеческой логике кажется, что инвалидность, естественно, положена такому человеку без всяких условий.

Но, к сожалению, вполне может случиться так, что в инвалидности человеку могут отказать. Почему? Глаза – это парный орган. При проведении медико-социальной экспертизы исследуют не столько функцию конкретного глаза, сколько функцию зрения в целом.

При потере функции одного глаза учитывается, как функционирует другой глаз. Комиссия может придти к выводу, что потеря одного глаза не является медицинским основанием для установления инвалидности.

Также определяют ограничения жизнедеятельности: мешают ли человеку нарушения зрения (и насколько) осуществлять обычные жизненные задачи: передвигаться, готовить и принимать пищу, одеваться, общаться, пользоваться бытовыми приборами и т.д.

ПО практике, если хоть в 1 глазу сохранено зрение — не дадут. Разве что надо искать иные варианты, пожилым можно попробовать, но для получения инвалидности, нужно всю амбулаторную карту больного исписать посещениями, рекомендациями, в больнице раза 3 полежать.